Домашние животные

Подскажите с чего начать! Первый раз заводим собаку! Сын (12 лет) выбрал спаниеля.

Если ещё не купили, то купите сначала только поводок, каждый день будите сына в 6.30 утра, вручайте ему поводок и пусть идет гулять якобы с собакой. Пусть почувствует, как это заводить собаку и ухаживать за ней. Когда вернется, то скажите ему: "В ванной стоит тазик, набери воды и вымой лапы собаке. Не забудь потом все вытереть и тазик поставь на место". И посмотри на реакцию сына. Буде о чем подумать.

Теперь о породе. В настоящее время существует большое количество пород спаниелей. Это крупные по росту спаниели: ирландский водяной спаниель, английский спрингер спаниель, вельш-спрингер спаниель; средние: кламбер-спаниель, филд-спаниель, суссекс-спаниель, английский кокер-спаниель, американский кокер-спаниель; маленькие декоративные спаниели: кавалер-кинг-чарльз- спаниель и кинг-чарльз-спаниель.

Какого именно вы выбрали?

Спаниели - это охотничьи собаки, с ними нужно очень много гулять, чтобы они были в хорошей форме, были здоровы. На прогулке они очень активны, везде лезут, всем интересуются, дичь ищут! Домой приходят по уши грязные, лапы, брюхо, это все надо будет мыть после каждой прогулки, Вы готовы к этому? Уязвимое место - уши, их надо постоянно осматривать, не ли клещей и другой гадости. Шерсть надо постоянно расчесывать, но все равно будут колтуны, их надо выстригать. Так что желаю вам терпения.

Вы ещё не передумали?
Лариса Закружных
Лучший ответ
Замечательный выбор - прекрасные собаки - с очень человеколюбивым характером!
Милая Мила
с чего начать ?

Найти питомник этих собачек .

Созвониться .

Пообщаться с заводчиком .

Взять денежку и ехать покупать .

На месте, при покупке не спешить, поиграть со щенками, пообщаться с хозяевами .

Обратите внимание на условия содержания .
Собаки должны быть ухожены .

Носы без соплей, дырочка какательная чистинькая, шерсть блестящая. Посмотрите внимательно на фото щенков спаниэля, чтобы знать хоть визуально, как они выглядят )))
Того щеночка, который вам приглянулся взять на ручки, посмотреть глазки, ротик откройте, пузико должно быть чистым ))0 Щен должен быть кусачим (зубки режутся ) и игривым ))) Должен реагировать на звуки )))

Заключить договор .

Посмотреть родословные родителей .

Взять метрику (щенячка) .

Проверить клеймо .

Первая прививка должна быть с 1,5 мес.

Младше щенка не рекомендуется брать.. .

Как-то так...
Alenka Gataulina
Так как не зная вкус вашего сына, говорю норм выбор, но мне больше нравиться немецкая овчарка, моя любимая порода! Кстати у меня в мире есть его фотка, легко поддается дрессировке!
Вот пусть сын и прочитает в и-нете все что есть. Ну и вы вместе с ним.
Ну, щенка нужно выбрать. Проверить документы. На птичке лучше не брать - обращайтесь в клубы, к заводчикам. Еще лучше взять щена у знакомых. Обычно продают уже привитую собаку. Узнайте у заводчика когда купировать хвост. Определитесь с едой. Возможно совет даст заводчик. Если выберете корм - следите за тем, что бы состав соответствовал возрасту (на упаковке написано - для щенков, для взрослых собак) . Хороший корм с повышенным содержанием кальция. Если будите кормить домашкой, то сочетайте белки жиры и углеводы. Утром можно творожок с сырым яйцом (без сахара - сладкое собакам нельзя вообще) . Днем кашу с мясом и приваренными овощами. Вечером кефир можно.. . Место ему определить нужно - подстилку положить. При выборе места нужно учитывать следующие: Что бы собака не мешала и в то же время, чтобы могла держать в поле зрения всю семью. Не в коридоре, не на линолеуме, не возле батареи. К месту нужно приучить. Щен будет много играть и засыпать прямо во время игры. Нужно брать на руки и класть на место говоря при этом "место" (или другую команду) .
Командам "Ко мне", "Стоять", "Нельзя" нужно учить с первых дней. Есть методика - лень писать. Вообще литературу читать нужно. Так в двух словах не напишешь. Дрессировать собаку необходимо. Ошейник подобрать. Да много всего...
Лера Озёрова
Собачки активные, игривые, для ребенка вполне подойдет. Единственное, это нужен постоянный уход за шерстью.
да, приятный выбор
я бы еще посмотрел "лабладола" так как собака-"нянька"
Очень важно правильно воспитывать щенка с первых дней, спаниель - собака активная, свободолюбивая. Купите книгу о воспитании щенка или найдите информацию в интернете, нюансов много, вот так сразу всего и не напишешь. Маленький щенок - ещё один ребёнок в доме. Удачи Вам и терпения!
нормальный выбор