Домашние животные
про стафилококк и стрептококк у собак
скажите,пожалуйста,можно ли полностью вылечить данные заболевания у собак.просто насколько я знаю,можно только приглушить заболевание антибиотиками,но полностью вылечить невозможно. просьба не копировать информацию из википедии,только по личному опыту. заранее спасибо
Стафилококк стопроцентно лечится аутовакциной, изготовленной непосредственно из материала конкретного больного животного. Иногда стафилококковое поражение желудочно-кишечного тракта можно вылечить стафилококковым бактериофагом, при условии, что не поражены другие органы. Стрептококки же хорошо лечатся антибиотиками, но надо обязательно определять чувствительность к препарату. И еще - после излечения надо обязательно повышать иммунитет, иначе возможно повторное заражение.
Вылечить полностью действительно не удается, но правильно подобранные антибиотики дают стойкую ремиссию. Надо сделать соскоб (или смыв, в зависимости от локализации процесса) и сделать антибиотикограмму. Посмотреть, к какому антибиотику чувствительны данные конкретные штаммы. Его и применять.
Заболевания прекрасно лечатся, нужно лишь взять анализ на чувствительность.
это не заболевания а виды бактерий, которые вызывают целую кучу заболеваний ( у людей от ангины до чиряков) . многое зависит от того, куда они попали, что вызвали, когда начали лечить, как переносит собака препараты (200% антибиотики и иммуномодуляторы) , общее состояние здоровья и возраст животного.
Алина Севрюгина
мы сегодня сделали соскоб. дней через 10 узнаю,что именно за род бактерий. сказали,что вылечить невозможно,так как это становится частью организма,грубо говоря.можно только заглушить данные бактерии,чтобы предотвратить какие-либо заболевания.
про стрептококк не знаю. а стафилококк вылечили гентамицином.
Алина Севрюгина
сколько у вас курс лечения проходил?
Добрый день. У нашего мопса много лет проблемы с ухом. Постоянные темные выделения ( типа ушной серы ) очень вонючие. много раз обращались к врачам. Ставили разные диагнозы, назначали разные лечения. Ничего не помогло. осенью поставили диагноз стрептококк. Сказали тест на антибиотики показал только один препарат. надо делать капельницы 2 раза в день, 10 дней по неск. часов. Но лекарство очень токсично и сильно влияет на многие органы. могут отказать и печень и почки. Взамен выписали порошок, засыпать в ухо, но толку никакого. Пса очень беспокоит, он постоянно чешет его, а засыпать уже не дается, сразу вырывается и скулит. Но за почти полгода никакого улучшения Подскажите, может кто сталкивался с подобной проблемой. Заранее спасибо.