У собаки обнаружилась культура условно-патогенного стафилококка-Staphylococcus epidermidis, рост грибов рода Trichophyton sp.не обнаружен. Собака чешется сильно, шерсть в местах расчесов выпадает. На всех кожных и подкожных паразитов проверялись три раза - ничего. Трижды капала стронгхолд, теперь адвокат раз в месяц. Ветеринар назначил принимать синулокс 14 дней. Это правильно? Прошла неделя, изменений ноль.
Самолечением не собираюсь заниматься, так, для общего развития.
Домашние животные
Чем лечится не патогенный стафилококк у собаки?
Эпидермальный стафилококк часто присутствует на коже животных, но никаких поражений не вызывает. Сильно размножаться начинает обычно при низком иммунитете или снижении сопротивляемости организма. Стафилококки в целом, и эпидермальный стафилококк в частности обладают высокой устойчивостью к антибиотикам. Прежде чем начинать лечение, необходимо провести анализ чувствительности возбудителя к тому или иному антибиотику. Бесконтрольный приём антибактериальных медикаментов, в конечном итоге, приведет к тому, что стафилококк выработает сопротивляемость к большинству антибактериальных средств и останется «буйствовать» на длительный срок.
Таким образом, эпидермальный стафилококк, хотя и отнесен к условно-патогенным микроорганизмам, безобидным не является. Напротив, бактерия крайне коварна и «выжидает» удобного момента. Стафилококк эпидермальный обладает высокой приспособляемостью и сопротивляемостью неблагоприятным факторам окружающей среды. Инфекции, им вызываемые, не имеют собственной специфики, потому крайне сложны для диагностики.
Лечение инфекций, вызванных данным возбудителем сложное и длительное, а также требует большой точности, поскольку при неграмотных действиях ветеринара, микроорганизм может стать практически непобедимым.
Надо в баклабораторию на чувствительность сдать анализы. Только так со стафилококом. Лечится долго.
иммунитет нужно поднять для начала
А может вы всех микробов уже вылечили, а осталась банальная аллергия?
Здравствуйте! С этим стафилококком бороться не надо, это условный патоген. Нужно соотносить результат анализа с клинической картиной заболевания. Если есть пиодерма, тем более, глубокая, обязательно нужны антибиотики. Но дерматологические дозы антибиотиков в два раза больше рекомендуемых терапевтических доз и курсы лечения дерматологических пациентов не менее месяца. Если пиодермы (гнойного воспаления кожи) нет, но подходить к коррекции зуда надо иначе. Проконсультируйтесь с дерматологом, возможно, нужна диета исключения, может быть стоит подавать стероиды или Апоквель. Есть алгоритмы лечения таких пациентов!
Узнать больше о питании, здоровье и воспитании собак можно на сайте Purina ONE® Моя Собака… по ссылке: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/list
Неделя лечение это очень мало, но если нет даже малейших улучшениц, обратитесь за консультациец к ещё одному специалисту, советую дерматолога в медвете. Просто синулоксом (антибиотик) вылечить помойму нельзя. Но то что лечиться придётся около месяца это однозначно. У кого то хороший результат появляется через 2-3 недели.
люди у моей красавицы нашли стафилокок на лапах, гнойная язва, лечили чем только могли, пол года, только заживет опять вылетает, курс 4х недельный антибиотиков не дал результата, все мази, ихтиол, деготь, вишневский ерунда, сказали что это навсегда, случайно узнал про бактериофаг цена 200-300р за мелкий пузырек, колол четверть кубика прям в язву и смоченный тампон на поверхность, да еще можно в рот поло кубика или меньше, 3 дня и все, потом дегтем мазал дня 3, 6й месяц нет больше гнойника, только фаги разные бывают возьмите анализ на посев обязательно всем здоровья и вам и собакам