Вот такой вопрос к вам, господа хорошие - объясните пожалуйста, с какой целью к стрептококковому или стафилококковому фагу добавляют поливалентный пиобактериофаг (секстафаг) ? Фаги без него не разрушают пораженные клетки? И еще - какие могут быть последствия при введении приведенных фагов НЕ зараженному животному? Так же интересно - возможно ли их просто давать внутрь, т. е. не инъекцией? Кто-то лечил подобным образом животным? Это действительно "работает"?
Буду признательна тем, кто удовлетворит мое любопытство и сделает меня чуточку осведомленнее :)
Домашние животные
Тем, кто использовал бактериофаги при лечении стафилоккока/стрептококка или знают, как их применять.
Приходилось лечить свою собаку от кишечной стафилококковой инфекции. Применяла бактериофаг в ампулах, предназначенный для внутреннего и наружного применения. Сработало очень хорошо, обошлась даже без дополнительного назначения антибиотиков. Параллельно применяла и для второй собаки, которая была здорова, в чисто профилактических целях. Никаких побочных явлений не отмечалось.
Александра Федоткина
Спасибо, Татьяна, очень полезен ваш опыт! А сколько курс длился - 2 недели? У собак рвоты не было? Говорят, что рвоту можно предотвратить столовой ложкой Ессентуки 4 без газа, облегчает это прием, не знаете? И еще, напишите пожалуйста, препарат как давали - инъекцией или внутрь?
Эльвира Хайруллина
Подскажите какое количество за прием вы давали? у нас щенок 7 недель и вес 800 гр как правильно рассчитать .
Эльвира Хайруллина
вы же давали поливалентный пиобактериофаг (секстафаг)? наш врач назначил по 2,5мл, но как я поняла раньше с ним не сталкивался . боюсь что отравлю своего масика
очень нравится пиополибактериофаг - просто шикарно работает при любых ЖКрасстройствах без всяких выдерживающих диет
Александра Федоткина
Спасибо вам, Оксана, отмечу себе :)
Пиобактериофак вообще весч хорошая. Её и внутрь можно и в нос желательно. Дорого правда. . 1500р бутылочка. Знаю, что очень хорошо помогает.
предполагаю, что поливалентный фаг добавлен потому, что точно не установлен возбудитель или возбудителей несколько.
Последствия, увы, непредсказуемы. Вирус - это вирус. Мутируют они со страшной скоростью и в совершенно непредсказуемых направлениях.
Сама не лечила, но недавно обсуждали такое лечение. Да, работает. Но на такой риск стоит идти тогда, когда обычные средства уже все перепробованы.
Про оральный прием ничего казать не могу, но скорее всего он невозможен - вирусы - крайне нестойкие формы, и легко разрушаются, тем более в такой агрессивной среде, как ЖКТ.
Александра Федоткина
Да, фаги назначены уже после приема 2х антибиотиков (последний анализ не выявил НИ ОДНОГО антибиотика, к которому была бы отмечена чувствительность). Там тяжелый случай был с собакой, за 2 года уже 3 или 4 раз эту заразу искореняют. И на счет поливалентного вы, вероятно, вполне правы, так как я только что вспомнила - по анализам находили единичные стрептококки, нназначив при этом стафилококковый фаг.
Спасибо!
Катя Пикулина
Я принимала бактериофаг поливалентный от пиелонефрита, и продолжаю периодически пить для профилактики. Ничего страшного не произошло со мной.
принимаю внутрь с щелочной минералкой или раствором соды, должно защитить вирусы от желудочного сока.
бактериофаг не живет в организме больше 3х дней без повторного приема
У нас применялся бактериофаг, но против дезинтерии . Лечили обезьян в вольере . Среди них были болеющие и здоровые . Действует отлично, на здоровых обезьян не повлиял никак . Давали внутрь, с водой . Для группы, сидящей в вольере другого лечения не назначалось, но все выздоровели, хотя и остались носителями дезентерии .
Александра Федоткина
То есть фаги не уничтожают вирус, а как бы "блокируют"? Возможен ли в таком случае рецидив? И какой именно бактериофаг давали, был ли секстафаг назначен "в придачу"?
А я покупала таблетки "Биогайя". Отличный результат! ) В аптеке обычной, а не в ветеринарной.
В остальном, увы, не могу добавить знаний (
Александра Федоткина
Я Биогаю больше в качестве профилактики вижу, и для повышения иммунитета. Собаке даже антибиотики уже не помогают, поэтому сейчас меня именно бактериофаги интересуют. Но спасибо за ответ!
Добрый вечер! кто сталкивался подскажите пожалуйста У собаки стафилакок, весит она 14кг, как применять Бактериофаг только перорально или еще пишут в задний проход и сколько мл?