Домашние животные

Вопросик внутри))

вот весна, у нас почти через день- дожди, на улицах грязно и поэтому собаку приходится мыть по три раза в день. вопрос 1. как научить собаку прыгать в ванну? собака рост 47 см, ванна рост 65 см. какую ступеньку соорудить? вопрос 2. как научить собаку чтобы при мытье лап она не поднимала ту лапу, на которую льется струя? просто живот мыть- это просто ппц, собаку хоть в кардабалет отдавай))
Жанар Сапина
в ванну купите резинывый коврик на присосках, чтобы не скользила.... иначе шею свернуть можно... мы сетаки ставим переднии лапы, а жопу поднимаю в ручную (безопасней).... а уж кардобалет)))))))) пусть пляшет)))
Марина Умнова
Лучший ответ
Может это и "непедагогично",но старшего (почти 70кг.) моем так: я первая встаю в ванну и зову его, а за мной он и в огонь, и тем более в воду)) ) Лапы? Похлопала по лапе которую мыть собралась, взяла, помыла. А пузико-то! Шланг на душе же гибкий, подсунула и помыла, никаких проблем))))))
Елена Пономаренко Ой....)))))))))) Не хотела бы я очутиться в ванной, в которую 70 кг. прыгают!))))
Наш общий привет собакам-убийцам и хозяевам -смертничкам!)))))))) Как праздники?
мои по команде барьер легко запрыгивают в ванну

с кардебалетом - можно игрушку кинуть, может отвлекется ( как одно из предложений)
я делаю с ротвейлером проще если ваша берет барьеры то команда барьер или ставлю передние лапы на край ванны потом поднимаю за задние переваливаю через край
Елена Качурина
моя 56см в холке, а в ванную сама не прыгает , ( хотя умеет, я видела пару раз как она запрыгивала) , думаю ленится. , ставит передние лапы на ванну, а дальше ни как, вот и приходится зад перекидывать (30кг). .
когда на площадке начнёт брать барьер, тогда и сама будет запрыгивать по каманде.. учитесь.. жди. .

чтоб не подымала ту лапу, которую не надо, только условным рефлексом , (требуй и добивайся от собаки то, что ты хочешь) день из-за дня, потом запомнит, до автоматизма.
Удачки.
мой 33 см в холке и мы берем барьер) тыкаю пальцем на ванну и командую "барьер") в машину так же заходим. научите команде да и все.
пусть ставит передние лапки на ванну, а выего просто подсадите. это же грязь обычная, а не мазут, можно водой отмыть.
моя мелкая (француженка 12кг) заходит и садится в ванной на коврике, ждёт когда её в ванную посадят и лапки помоют; а крупняк (алабай) ванной боится - там стрррааашно! ууууу! , поэтому мою с помощью тряпки (из "Белого Кота") и ведра теплой воды - он садится в прихожей и подает лапки по очереди, а потом встает, чтобы ему пузо вытерли...
у меня собаченька вести 33 кг. Чтобы не тягать его после дождя он гуляет у нас в комбезе, а лапы мы моем в ведерке, которое ставим при входе в квартиру )))
Четыре года назад появился бигль, на охоту с ним не ходим, дрессировкой занимались с ним только сами (в семье нет кинологов) . Недавно появилась проблема с запрыгиванием в ванну перед купанием (он на это может потратить до 8 минут) . Мы пробовали давать ему лакомство, но через какое-то время это перестало на него действовать.

Методика такая:

Дали команду "прыгай" или ту, которую вы ему обычно даете в этом случае. Он не прыгнул. Тогда скажите ему "Плохо", возьмите за загривок одной рукой и второй - за горло сразу под мордой. Слегка сожмите руку на гортани. Затем опять скомандуйте "прыгай" и если и на этот раз не прыгнет - возьмите снова за загривок и, поддерживая второй рукой за живот. поставьте его в ванну. Как только он там оказался - похвалите очень активно и радостно, дайте ему лакомство и можно в ванну ему игрушку резиновую дать поиграть прямо там немного :) поиграйте с ним пока он в ванной.
Это мне подсказали
вкусьненьким в ванну заманикайте или игрушкой, что ей больше нравится, а когда лапы поднимает тихонько стукни по ней чтоб опустила, или опускай и придерживай!
У меня такса и тойка сами запрыгивают ещё с порога говорю -лапы мыть! Они в ванную идут и запрыгивают! Таксе 8 лет, а тойке 2 года !
У меня лабрадор, воду любит но в ванну сама не запрыгивает, раньше при этом лапу подвернула поэтому только на руках, все 35 кг туда сюда:)
Анастасия Иванова ого! у меня тоже лабр, но я её поднять не смогу! я вкусьненьким приманивала, она и запрыгивает.
1. это делается как обычная дрессировка, можете за лакомство, а можете в процессе игры.
(подробнее сказать немогу, ак как не знаю харрактера вашей собаки)

2.Собаку старайтесь просто слегка прижимать к ванной, кладя руку на спину. Сначала неудобно, но потом собака поймёт что от неё хотят и поведение собаки в ванной, которого вы от неё добиваетесь вам обеспечено
сходи на сайт дог ру
Старая мудрость - "всё начинается с малого", с раннего возраста с простых игр. У меня была такса (она просто ползала по грязи) , я стелил через край ванны старое одеяло и закреплял прищепками. В тёплую воду пускал детские игрушки-погримушки. Научил пса подтягиваться (помогая ему) , затем он сам стал залезать. В года два, как только заслышит журчание воды, сам пулей влетал в ванную. Представьте картину - мать замачивает бельё, пёс слышит журчание воды и несётся.. .
В моём случае помыть собаку было проще. Она бегала в нутри ванны, барахталась в воде. В Вашем случае, точно ...Может приспособить подставку под брюхо, чтобы собака не лежала, а находилась в стоячем положении.
Есть ещё старинный способ - "кнут и пряник".
у меня дома Колли и моет ее (собаку) только папа.. других он не слушает и бесится в ванной) )
тут своя технология нужна))