Домашние животные

Вернётся или нет?отпустить или лучше ненадо?вопросик внутри

Прошлым летом подобрала с улицы щенка 3-4мес было на тот момент щенку сразу с первого дня вывожу только на поводке сейчас собаке больше года так вот если её отпущу без поводка разумеется она побежит вернётся ли она или потеряется было пару случаев когда собака случайно убегала из дома при открытой двери, приходилось ловить её больше часа
Вам нужно попробовать погулять с ней на огражденной территории, но достаточно просторной. мы на сталион ходим, он большой и с оградой. Посмотрите, может у вас тоже найдется что-то подходящее.
Попробуйте так отпустить ее и учите команду ко мне. любая собака может не знать элементарных команд, но команду ко мне просто обязана знать!
Зиляра Шихова
Лучший ответ
Наталья Храмова она знает и понимает практически всё
только на улице она ничего не слышит
или нехочет слышать
Хм... А она что у вас совсем невоспитанная? Команды должна знать и слушаться. Любую собаку нужно с поводка отпускать, ей побегать надо....
В начале обучения наша соба делала вид, что она на улице глухая, пока не захочет сама домой идти не подходила. Мы сначала тоже привязывали верёвку, немного помогало. Но потом случился эпизод после которого наша девица даже гуляя без поводка всегда проверяла, где хозяева. Зимой, в очень холодный день, пробегали за ней 2,5 часа, (ей было где-то мес 8-10),потом она нагулялась, подошла, а я злой и замёрзший, говорю ей :я на тебя обиделся, я тебя не люблю, ты глупая шавка, мне не нужна такая, уходи! И не обращая на неё развернулся и не оглядываясь пошёл домой. Она понурясь следом, иногда забегала вперёд, заглядывала в глаза, упорно делал вид, что я её не вижу и даже не знаю, около квартиры бедная моя соба на полусогнутых, с поникшей головой, мигом шмыгнула на своё место, больше не убегала.
еще одна история в копилку про преданность дворняг и безграничную благодарность за "спасение". Займитесь воспитанием собаки, сходите к кинологу Только дворняги плохо обучаемы, может не дать результатов. Выход - водить на поводке или на длинной рулетке, а то можете остаться без любимца, если он даже из квартиры от вас удрать пробует.
Angel_ N
попробуйте отпустить с длинной веревкой, что бы легче было ловить
У меня скорее такой вопрос: почему от вас убегает собака, которую вы взяли в щенячьем возрасте и живет у вас более года? Вам кинолога надо и команду "ко мне разучивать". Это же вообще основы для любого собачника, также как и кличка. Он у вас и имя свое не знает?
Катя Горина
Наталья Храмова знает она всё и команду и имя своё
всё хорошо понимает она
просто упрямая
Надо воспитывать, делать упражнения на улице, у нас собака тоже если отпускали с поводка убегала, особенно если других собак видела6 занимались. А то так и будете бегать. У нас первый пес был такой. не воспитывали нормально, а он чуть удобный случай дёру. а вот тот который сейчас воспитанный. Когда гуляли отпускали с поводка- команда иди гуляй. он отбегает на пару метров, тут же команда-рядом. , и так за гулянку раз 10. можно с прикормом, но потом прикорм надо убрать, а то так и будет команды с лакомством делать, ушло на это около полугода. отом проблема сама собой отпала.
Татьяна Седых
Я бы не стала рисковать, но и учить, и воспитывать надо, тогда будет знать, что можно, а что нельзя. Хотя многие собаки возвращаются, но вам это надо, чтобы по всем помойкам лазил?
Jolie Fille
дворняги склонны к побегам. тут учи-не учи, если захочет сбежать-ее ничто не остановит.
согласна с Кристиной Крыловой. . воспитывайте ..а то убежит..
Инна Калинина
Если Вам нравиться носиться по дворам часами и ловить собаку, тогда конечно.
"было пару случаев когда собака случайно убегала из дома
при открытой двери, приходилось ловить её больше часа"
___________
Ну а ты как думаешь? если из квартиры убегат. . то тут улетит как торпеда
Люди правы, собака уже должна в этом возрасте знать элементарные команды. Но если у нее есть склонность к побегам, то лучше не отпускать с поводка. У нас собакевич тоже срывался иногда по своим кобелиным делам, но всегда возвращался к гаражу. Но однажды все это обернулось трагедией ( Так что учите собаку командам, и не отпускайте.
нет не вернется
не, лучше не отпускайте. у меня похожая история. если с детсва не приучать, сам не прибежит.
Конечно не вернется а ты нехочеш её подресировать? Или например выводи её голодной и бери с собой корм или лакомство отпусти с поводка на большо поле по дальше от дороги, покажи лакомство но смотри в оба а то может и не сработать если собака ненавидет хозяина и очень хочет сбежать.