Домашние животные
А как Вы относитесь к содержании собаки на цепи ?
Категорически против!!!! Собаки от этого тупеют и становятся агрессивными. Я считаю это, своего рода, издевательство над собакой.
если собака не круглосуточно там сидит независимо от погоды - то нормально
издевательство над животным это.
Отрицательно -если только собака рабочая -на блок посту, то в этих случаях собака работает посменно - и в остальное время живет нормальной жизнью с выгулом
смотря какая цепь и какие условия
Крайне отрицательно! (((
Ничего плохого в этом не вижу, если цепь длинная. Я живу в частном доме и собака крупная, мы хотели не сажать на цепь, но это опасно для деревьев и грядок, не говоря уже о нас
Живу в своем доме, в деревне. Собаки имеют свободный вход в дом, если я дома. Территория грядок огорожена заборчиками (по колено высотой) , собаки знают, что прыгать нельзя. Есть и вольер - если кто-то пришел, если идет уборка в доме - собаки отправляются туда. Цепи нет. Но есть прогулки минимум полтора часа в день.
Так что и в деревне не обязательно собаку на цепи держать.
Если собака кроме цепи имеет домик, ее водят гулять, грамотно кормят, лечат, воспитывают и цепь не короткая, то нормально.
ЗЫ ну еще если собака соответствующего типа. А то мою боксерку (жо того как стала моей) посадили на цепь. . зимой.
Я категорически против! Привязанная собака очень уязвима! Мне больше нравится вольеры, когда собака закрывается в вольер лишь тогда, когда приходят гости...
КисЮлька - ни кавказца не сао ни в коем разе нельзя держать на цепи. в крайнем случае - не более 6 часов в сутки, а после длительнейшая прогулка.
почему нет короткошерстным? у меня на улице жил метис немки и пита.
постоянно на цепи держать - садизм да, но и цепи разные бывают и вольеры тоже.
если цепи мерт и это на всю жазнь, это садизм. если на пару часов что бы пришедших не слопал - нормально
Инна Грищенко
еще раз.
если покажете ГДЕ я написала что-то про цепь, то я перед Вами извинюсь, а пока....
Я в принципе против, но иногда нет другого выхода. Вольер поставить не каждый может, вот и сажают на цепь. Многие считают, что если будет на цепи, будет злее. А так если собака свободно по двору передвигается, каждый человек который зашел во двор - для нее друг. Это в основном в селах. Еще одна причина - по селам немного сук, в основном берут кобелей, представьте себе, сука потекла, сколько кобелей сбежится, а домой не каждый вернется, драки неизбежны. У деда уже было много собак, те которые жили на цепи, жили долго, те которые свободно передвигались по двору - жили не больше 2-3 лет - некоторые после "свадьбы" не возвращались, некоторые приходили домой просто умирать, там даже шить невозможно было, живого места не было. вот так вот
Не знаю, жена ведь тоже человек, зачем крайности
домашних только дома! гладкошёрстных крупных и остальных крупных только в вольере тёплом! цепь это жестоко!!!!
эту собаку держали на цепи... .
бульмастиф. год и 2 месяца (возраст собаки)
забрали.. . (точнее просто украли)
через неделю пребывания у меня, этот "рентгеновский снимок" РОЖАТЬ начал!!! !
вот это она через месяц
это через 3 месяца (уже у новых хозяев)
а это - сейчас
хотя.... собаки разные! Кавказцу - самое место на дворе, а вот короткошерстным....

забрали.. . (точнее просто украли)
вот это она через месяц

это через 3 месяца (уже у новых хозяев)

а это - сейчас

Анна Зенина
ого как её откормили идеальна она на третей фотке а на четвёртой уже откормлена черезчур....
Юлия Ковалевская
Кавказца и САО нельзя на цепи держать
Против! Допускаю вольерное содержание+ежедневные прогулки.
Девять лет у меня в деревне кабель на цепи сидит, смесь кавказца и лайки. Работа у него такая. Ведро в день каши с мясом, -вынь, да положь! Рос в деревне, где нет городских кружков собакоцветоводства. Если его спустить, то перетрахает или передушит всех собачек дачников, да заодно и соседских коз, которые его период. достают. Зверюга. Во дворе- хозяин, а на улице разбойник.. .
А у соседей овчар сорвался с цепи и 28 кур другому соседу передушил, так тот его застрелил, а потом по суду ещё компенсацию за кур получил.. . Уж лучше на цепь, если зверь. А если шавка "Собчачья", то и гуляйте с бантами.. .
Про служебных собак молчу- уважаю...
Светлана Папуча
А вольер построить не пробовали?А "зверь"вырастает от зверинной жизни.(у меня ирландский волкодав и леонбергер,если незнаете кто это-поинтересуйтесь в инете,так для общей осведомлённости)
Юля Кузнецова
Вы прям собаконенависник! Откуда столько презрения к собачкам с бантиками и к людям, посещающим клубы собаководства? Зачем так народ оскорблять ни за что? Они пожалуй своих собак любят в 100раз больше, чем Вы свою. Разве не прослеживантся связь между "9 лет на цепи" и "зверюга"?
Было крайне неприятно читать Ваш ответ.
Нормально
Смотря какая цепь, если собака сидит на 50см цепи вплоную к забору и всё что может сделать это шаг вправои шаг влево, то негативно. а если у собаки приличной длины цепь, хорошая будка и еда, и если её отпускают с цепи, то нормально...
Елена Валдаева
у привязанной собаки нет места для маневрирования... у соседей пса цепного убили (чтобы в погреб залезть) очень просто, с мобильной собакой они бы так не справились... а так завиксировали цепь и все...
Если длинная и нетяжелая цепь, есть еда, вода, укрытие от солнца, ветра, мороза, дождя и т. п. , 2 раза в день выгул, время от времени отпускать побегать то нормально. У меня так собака все лето в саду живет (НО)
Смотря какая собака, какие условия содержания на цепи.
отрицательно! я даже и не собираюсь цепь покупать! , жалко собак которые сидят на цепи!
жестокость просто и всё... я против
Резко отрицательно !!!((( Собака на цепи или отупеет и станет флегматичной, или, наоборот, озвереет и станет очень агресивной! У нас были 3 немецкие овчарки и сейчас четвёртый живёт, никто никогда на цепи не сидел! Зачем вообще заводить собаку, если её сами боитесь? Воспитывать их нужно, а не на цепь сажать, тогда и не страшно будет за свой огород, сад, и за самих себя)))
Служба есть служба на то и вывели собак! И потом не все же время они на цепи то сидят!
не знаю сама бы на цепь не посадила, а в деревнях всегда так, лишь бы кормили хорошо да убирали во время так мне кажется.
Доказано, что цепь действует отрицательно на физ. и психическое развитие собаки. Плюсов здесь быть не может. Собака становится либо замкнутой и подавленной, либо агрессивной. Вообще это пережиток какой-то, от него избавлятся надо.
я считаю что это зависит от собаки если собака агресивная и бросается на людей кусает их то иё можно держать на цепи но ошейник бес шипов
а если мобака жобрая мирная зачем таки крайности?? ?
если вы считаете что собака одекватная а ктото пытается настроить вас против никого не слушайте!! !
я согласна с каментариями выше что лучше вальер для агресивной собаки чем цепь....
иногда лучше на цепи, чем сбитой машиной
Отвратительно! Это издевательство над животным! SOS!!!
издевательство это над животным! Собака на цепи живёт больше. И не мало случаев было, что ноги у собак отнимались!
Я считаю это самым настоящим живодерством! Вы представляете всю жизнь сидеть привязанной на цепи, шаг влево и шаг вправо и пустая миска.. .
Это издевательство. Как кто-то уже сказал лучше уж вольер, пусть не огромный, но хоть собака сможет и лапки размять и пробежаться туда сюда.
А вообще люди ужасно себя ведут по отношению к животным, не только к собакам, ко всем. Скоро ведь многие виды реально исчезнут и наши дети и внуки будут любоваться на них только на фото! И зоопарки я терпеть не могу и цирк, люблю только заповедники, где открытое пространство для животных.
Еще терпеть не могу чучело животных или рога на стенах, или морды животных на стенах.
Дай Бог поменьше на нашей планете ублюдков, которые распускают руки!
Лилия Чугай
Барышня, Вам непонятен смысл выражения "крайне отрицательно"?
Людмила Звездочкина
Дэвушка,вы не с того начали.Попытайтесь хотя бы иногда читать ответы,которые оцениваете.Ответ у вас интересный,но еденицу вы заслужили.
если участок огорожен то отрицательно. собаку желательно привить. выдрессировать. и иметь место куда можно завести на случаи когда приходят гости. а в дом от калитки провести звонок.
Собака на цепи - еду на лопате потом давать придется, собака не должна быть на цепи.
Азиза Толей
Зато, если кто залезет непрошенно, и хозяев ночью поднимет и так рявкнет,- что у непрошенных дерьмо той-же лопатой убирать можно.