Домашние животные

Почему все породы так по разному стоят?

И почему так выходит чем собачка меньше, тем она дороже, что за несправедливость? И вообще откуда такие расценки на собак, овчара в среднем у нас в городе-7, шарпей-15,а йорк вообще все 30! А что на это думаете вы?
Юлия Белковец
Поскольку собаки являются товаром, для них существует рынок. И, как на любом рынке, на нем действуют те же правила — на какую-то разновидность товара (породу собак) спрос выше, на какую-то — ниже, а то и вовсе его нет. Мода на собак довольно динамично меняется — вчера на пике были йоркширские терьеры и бульмастифы, сегодня, предположим, — чихуахуа и кане-корсо. Сегодня гораздо престижнее иметь плохонького мастино или шар-пея непланового, а стало быть, собравшего все мыслимые и немыслимые недостатки и пороки, чем высококлассного эрдельтерьера.
Цену на щенков определенной породы во многом определяет и спрос на рынке, который, кстати, в настоящее время достаточно насыщен. Из маленьких собак на пике популярности сегодня йоркширский терьер. Из крупных пород весьма популярны овчарки. Эта собака универсальна, подходит для всей семьи и отличается хорошими рабочими качествами, чем и заслужила народную любовь. Кроме немецкой, неизменным спросом пользуются кавказская и азиатская овчарки. Это объясняется тем, что идет активное строительство собственного жилья. И люди понимают, что именно собака гарантирует их безопасность.
Кстати, служебные породы находятся в постоянной конкуренции с так называемыми собаками-компаньонами, к которым относят, например, собак охотничьих и нерабочих пород.
Условно по стоимости все породы собак, продаваемые в нашей стране, можно разделить на дешевые, средней цены и дорогостоящие. К первым относятся почти все охотничьи породы, такие как вельштерьеры, таксы, лайки, гончие и т. д. К этой же категории относятся многие декоративные и служебные собаки, например, эрдельтерьеры, колли, боксеры, шнауцеры, шелти, ирландские терьеры и очень многие другие. Щенка этих пород можно купить за 100–200 долларов.
К собакам средней цены можно отнести бобтейлов, далматинов, бультерьеров, американских стаффордширских терьеров, ротвейлеров, йоркширских терьеров, ирландских волкодавов, фландрских бувье, чау-чау и других. В среднем, цена на щенков здесь доходит до 500–700 долларов.
И только небольшое число пород обычно стоят действительно дорого — свыше тысячи долларов. К ним относятся некоторые породы молосской группы, такие как бордоские доги, мастино наполетано, бульмастифы, фила-бразилейру. Эти животные являются как бы символом обеспеченности и относятся к очень престижным.
Татьяна Усикова
Лучший ответ
Стоимость зависит от спроса. Капиталистические законы экономики.
Но это не всегда так. Не знаю как у собак, а у кошек бывают породы, которые чаще всего малоплодны. Т. е. в помете 2, макс. 3 котенка. Это тоже повышает цену.
Анастасия
цена зависит от региона, от качества вязки - к примеру, если немку повяжете в Германии, то она будет стоит гораздо больше, чем йорк
потому что у мелочи щенков рождается меньше патологий при родах больше ну и пардон мода и спрос
мода, спрос рождает предложение = цена
+ мелкие собаки рожают мало щенков ( ну может ли йорик родить 5/7/9 щенков? как любая из крупных пород, и у цивилизованых заводчиков, сука рожает 1 раз в 1,5 года НЕ чаще )
аргумент ?
Ana Buga
Юлия Белковец Наверняка именно по этому у заводчиков мелких прод бывает и по5 собак и более!
это мода, она меняется. Маленькие и удобные всегда стоили дорого, еще зависит от легкости разведения и от количества любителей породы в вашем городе - от спроса
Алсу Асанова
редкость породы в стране, мода на эту породу, ну и численность щенков в помете. маленькие собачки меньше штук рожают. не последнее это родословная родителей конечно.
Diana Khashimova
это смотря какая овчарка.... хороший ВЕО стоит 30 тысяч.... а йорка сечас можно и за 18-20 найти... а немцы от вязки за границей и 50 стоят.. . и берут и еще и очередь!
маленькие собаки менее плодовиты 1-3 щенка. если 4-5 то это уже редкость, а большие и 12 запросто привесут... .
ну и спрос, мода и регион проживания не последнюю роль в ценообразовании имеют.. .
Просто всех этих собак выводят... считается, что потратили на них время... силы... деньги... паспорта... поэтому и дороже...
Людмила Кулаева а вы считаете что это не так? что щенки сами берутся из воздуха?
чтобы собачку повязать.ее надо выставлять,получить разрешение на разведение,сдать аннализы перед вязкой.заплатить за вязку кобелю,содержать беременную суку,потом ее щенков,привить,клеймить,актировать в клубе.это все затратно!
Да, вы правы, тут что-то не чисто, А если серьёзно, то сейчас в моде маленькие гламурные собачки, было время ротвейлеров, бордосов я помню в конце 90х на них цены несусветные были. А щас вот йорки, тои. Конечно еще титулованность родителей и происхождение учитывайте.
Цены зависят от популярности породы и её распростаранённости (редкие породы естественно стоют дороже). Впринципе так со всеми товарами и собаки не исключение.
Elena Art
И в чем же не справедливость??? Овчарка может родить до 10 щенков, а йорки от 1 до 3 .От сюда и цены. А если у вас нет денег на йорка то и не стоит задумываться на эту тему, так как в содержании эта собака тоже на много дороже чем овчарка.
Людмила Кулаева ну я как владелец ВЕО и ойрка,не совсем согласна,что йорк в содержании обходится так же как и ВЕО и уж тем более не дороже!
Корм для ВЕО в месяц 2500,для йорка и 300 руб не уходит.ест мало,1 кг за месяц не съедает.Шампуни и бальзамы у нас профессиональные и дорогие,НО много ли надо шампуня на йорка? тем более что я беру концентрированный.Нужна одежда,т.к. у йорков отсутствует подшерсток.а гуляем мы в любую погоду,у нас 2 дождевика,один осенний,один зимний комбезв и три велюровых на шелковой подкладочке,чтобы шерсть не свалялась.Комбезы носим не один сезон....так что затраты разовые....а ветеринария по цене для всех одинаковая,что ВЕО прививка,что йорку-стоят одинаково!