Домашние животные

Зарядка для начинающих фелинологов - 8

Могут ли родится котята лилового окраса от пары: черный кот + черная кошка белый кот + белая кошка черный кот + белая кошка Аргументируйте ответ. :))
лиловый: bbdd

черный B-D- ( т. е если у нас BbDd, то комбинацию bbdd получить можно)
а белый может скрывать под собой всевозможные окрасы, т. е. зависит от того как был сформирован белый окрас
Раъно Рафикова
Лучший ответ
Дарья Кузьмина Почему-то я даже не сомневалась, что вы так правильно, а главное аргументируя формулами ответите! :-) +1000, если бы могла.
Ген лилового (лайлак) окраса обладает значительной рецессией. Это же можно сказать и в отношении генов голубого и шоколадного окрасов. Вывести кошку лилового окраса (лайлак) – задача не из легких. Лайлак – представляет собой шоколад, в котором значительно преобладает двойная составляющая гена dilute (dd). Во многом благодаря именно этому гену обеспечивается голубой окрас. Это говорит о том, что не только гены голубого окраса, но и шоколадного должны быть в крови у родителей для того, чтобы получился данный окрас.
Лиловый окрас вывести достаточно тяжелее, нежели голубой или шоколадный. Б. Фокс завершает свое повествование так: довольно часто заводчикам приходится слышать: какой великолепный окрас, я хотел бы иметь у себя дома шоколада и лайклака. Однако не все потенциальные владельцы такого окраса понимают, что бы вывести такой окрас, требуется не менее 10 лет кропотливой работы. Заводчики, которые специализируются, именно на разведении этих редких окрасов проделывают тяжелую работу, поскольку спецификой котят данных окрасов является то, что свою особенность и уникальность они проявляют несколько позже, нежели обычные котята. Можно сказать больше, котенок не в состоянии сообщить, какой скрытый ген в нем преобладает - ген шоколада или лайлака» . Вот и ответ- если родители являются носителями вышеперечисленных цветов.
если с точки зрения генетики, то при неполном доминировании лиловые могут родится от черный кот+черная кошка и черный кот+белая кошка.
Дарья Кузьмина А если белый кот + белая кошка, то не может?
с одного помёта могут родится котята от разных котов, тоисть отцы у них будут разные! Если у кошки была когдато связь с котом лилового окраса то не удевляйтесь!!
Дарья Кузьмина Генетику окрасов я знаю на пять, поэтому единственное, что меня могло бы удивить - это рождение красной кошечки от черного кота :)))
могут если в родне были лиловые
Рита Усманова
Дарья Кузьмина Только лиловые? ;-)