Домашние животные

Интересно, а вот , когда спрашивают кого лучше купить..и затем перечисляются породы примерно такого класса: АЛАБАЙ,

МОСКОВСКАЯ или КАВКАЗЕЦ....то человек , который это спрашивает , я так понимаю , НОВИЧОК ? А как же он собирается "рулить" такой собакой то? Все таки это же не чихуашка , йорк или той-терьер... И в каком плане подразумевается ==ЛУЧШЕ?? .ЛУЧШЕ ..что именно делать она должна? ПОЖИРАТЬ ВРАГА? Или ЛЮБИТЬ ХОЗЯИНА? Или РАЗВЛЕКАТЬ и ИГРАТЬ с детьми ихними?...Нет , ну , серьезно... А потом отказываются от собак , усыпляют их..Жалко же просто псов...
Елена Беликова
У моего отца в 11 лет появилась первая собака и это была кавказская овчарка (кобель) и он с ним справлялся, не важно первая это собака или десятая, важно у какого она хозяина, что этот хозяин знает о данной породе и как он относится к собаке и своим обязанностям хозяина. Кстати вчера была на выставке собак там был кавказец ему 1 год и 2 месяца, дети его облепили, он позволял себя чесать, галадить, играть с ним, и дети остались целы. А чиха или йорка тоже надо воспитовать, потому что по статистике они кусают гораздо чаще чем крупные породы, их как правило покупают как акссесуар и редко задумаваются что это еще и живое существо
Оксана Пьянкова
Лучший ответ
Видимо, люди не осознают отвественности, которая автоматически налагется на них при покупке такой собаки. У меня знакомый держит москвича, тот не знает ни однйо команды, периодически срывается с цепи и убегает носиться по деревне, поймать его крайне трудно, а туша ого-го! А хозяин уже подумывает о среднеазиате...
Ну, и новичок может выучить кавказа.. . Если хорошо возьмется, а рядом будет породник, который покажет подходящего кинолога. А вот чтоб правильно взяться за дело, да суметь закончить - для этого мы тут все и собрались - подсказать)) ) А лучше - ну, выбор пород уже предусматривает, что ЛУЧШе собака должна охранять.
Псов - жалко.. . Но чаще, на мой взгляд, выкидывают терьеров, спаников и лабров последнее время. Люди берут охотника, а хотят-то служебника (по качествам характера) . И даже ггородскую собаку их охотника делать не хотят (что вполне реально).
Анна Рожина
Мальчишка - ребёнок совсем спросил.... А Вы уж из блохи таракана делаете. Должна быть у мальчишек мечта! И дай Бог, чтоб она сбылась. Чтоб вырос добрым и хорошим дядькой, который будет любить животных и, если надо, защищать... И прежде чем задаваться подобным вопросом, заглянули бы в окошечко егог мира, - быть может он нуждается именно в Вашем совете и поддержке.
Никого не хотелось бы обижать, на ночь глядя, но даже я - тупая обожательница всех хвостатых, - иной раз поражаюсь Вашей близорукости...
Асылжан Тамабай полностью согласна с Вами...я тоже не поддерживаю такой вопрос.
Елена Беликова Ну зачем же я буду лезть в мир человека? А потом ...некоторые пишут , что им 10 лет, а на самом деле --им 60....А вы не сталкивались с таким?
Назым Иманбек я с Вами полностью согласна, но согласитесь, не вариант ребенка самого выпускать гулять, скажем с московкой.
с родителями - пожалуйста, но ведь родители не хотят, их самих когда-то давно собаками запугали.

а как говорит парень: какой нормальный пацан не мечтал о большой и красивой собаке
мне легче с кавком чем с хином или таксой
Елена Беликова Ну ты то СПЕЦ!!! Я же говорю про людей , которые впервые со всем эти сталкиваются....Иначе бы они не стали спрашивать....
надо вводить права как на автомобиль, поучись пару месяцев, пройди практику в питомнике, потом покупай крупную собаку, ставь её на учёт (ведь хорошо выученная соба не хуже пистолета) ,
а то кого чаще кусают собаки? правильно - нерадивых хозяев и членов их семей.
кто страдает от этого? правильно - невиновные собаки и их репутация.
Марияш Утеуленова вы хотите сказать что 100% здают на права чесно?
нет, я не против,я только за. но ведь этого не будет
Наталья Павлюченко Согласна на все 100%! Давно нужно как-то ограничить безответственных граждан, заводящих крупных собак и не умеющих их воспитать.Собака не может отвечать за идиотизм хозяев.
А потому что пальцы веером, а думать надо мозгом.. это тяжело!! Потом мы слышим о скальпах, откушенных носах и разорванных кошках... Выходят гулять с такими собаками обычно пенсионерки, которые и удержать то их не могут, так как все остальные в семье работают.
При правильном воспитании хождению к кинологу все будет в норме, но вот смотрите заведет он себе йориков, через 5лет, захочет большую, и возьмет... ну типо опыт есть, значит справлюсь, а ничего так то что характеры и физиологические особенности породы РАЗНЫЕ!!!! Породу надо брать ту, которую и собираетесь держать, просто если новичок, надо общаться с собачниками и заводчиками, но лучше все таки КИНОЛОГ!!!
Олечка *
Елена Бородуллина Согласна.У меня был доберман,потом чихуахуа.Так вот,чиха,воспитанная по-взрослому--абсолютно офигительная собака.Знакомые,насмотревшись,понабрали-вырастили уродов.Потому что с собакой работать надо.Даже с маленькой.
Когда берешь КОГО-ТО, не важно, спаниель, добер или азиат, морская свинка или кошка, мне кажется, нужно осознавать ответственность за живность, включать мозг (лучше свой). И не во вкусе дело, а в реальности. Чтобы воспитать собаку, а не просто погладить (1 раз в день) и покормить, нужно немало сил, времени и желания. Это труд и не всегда легко. Только мало кто это осознает, к сожалению.
возьмите пушистенького котёнка. с ним интереснее...)))
Марияш Утеуленова котенок писает где попало, какает за шторой, точит когти об мебель, орет весной, не хочет купаться... итого: тот же уход и дрессура
это пол-беды.. бывает-пинают щенков, которые повзрослев проходят по списку всех своих обидчиков... и пердец хозяевам.. Безответственность
Марияш Утеуленова у меня щену заводчик сломал ребра, вернее, те кто перед нами брал щена. справились
Люди, ну зачем так критиковать? все же с кого-то начинают: кто-то с йорков, а кто-то с кавказцев или среднеазиатов. Все дело во вкусе и в выборе самого человека. Некоторым нравятся терьеры, а некоторым кавказцы. Никто же не критикует "карманных" собак, а за ними ведь очень много ухода нужно, и многие маленькие собачки не приучены к улице и за ними приходится убирать постоянно, но никто же не говорит : "зачем вы их берете? ". Некоторые "фанатеют" от породы, поэтому и берут. И, кстати, таких собак можно сделать и довольно-таки добродушными. Знала одного ротвейлера, который мог досмерти зализать прохожего человека, только потому что он его погладил. Все дело в воспитании собаки, а не в "стандартных" качествах породы. Как говориться, какой хозяин-такая и собака.
Марияш Утеуленова запущеного йорка ты подавишь, а запущеного волкодава - очень врятли....вот тут проблема. хотя распещенный кокер или такса... не знаю...
в стандартах и понимании поведения ключик
Маржан Орал ну я же говорю, какой хозяин, такая и собака. Многие люди берут собаку себе под стать, очень часто властные люди предпочитают агрессивные породы, а добродушные честные и спокойные люди каких-нибудь пинчеров или пуделей.Я не говорю что так всегда, да, конечно, есть люди которые берут что попало и не занимаются собакой, но не все такие...Например у меня всю жизнь кошечки, но я бы никогда не взяла мелкую собаку, из за того что не по мне они, не мой профиль, у меня даже кошки еще с каким характером, от меня учуться все=))Так что зависит от самого человека. Если человек сильный характером и духом, почему бы и не взять какого-нибудь кавказца?
Сталина Шевченко Можете смело теперь говорить, что знаете до смерти зализывающегог и Ризика! :))) Хотя все рабочие качества на "отл" и экстерьер - высший класс, но лизун....