Домашние животные

И еще один теоретический вопрос - об агрессивных

Здесь часто люди говорят про ситуацию - есть агрессивная собака, бездомная или (еще хуже) хозяйская, но хозяину пофигу, никакие власти в ситуацию не вмешиваются, а собака опасна для окружающих. Вот что могут сделать в такой ситуации соседи, кроме самим ликвидировать собаку? Если еще учесть, что соседи не альтруисты и не активисты ПиКа, не обязаны тратить время, силы и деньги на приручение или устройство в приют чужого животного (что кстати не так легко сделать), и вообще не обязаны быть любителями животных. Вариант - писать во всякие структуры, может затянуться ни на один месяц, за это время кто-то и пострадать может.
Аня Шатилова
Как тут многие уже писали- собаки не виноваты, что хозяева придурки. Но в то же время детей, то кусают и еще как. Чего потом судиться, когда из ребенка инвалида уже сделали или заику испуганного. У нас есть закон о жестоком обращении с животными-штраф до 300000, а за жестокое обращение с дедьми до 100000. Что-то тут не так. Не правда. ли?
Ольга Пяткова
Лучший ответ
Действительно, остаётся только использовать незаконные способы. Если жаль травить собаку (она же не виновата, что хозяева идиоты) , то хотя бы пригрозить хозяевам. Если собака мешает конкретно одному человеку, удобно (и вполне законно) приобрести электрошокер. Многие хозяева пугаются этого и начинают лучше следить за своей собакой, водить её на поводке или в наморднике. А бездомные собаки вообще этих шокеров как огня боятся, даже прикасаться не надо - разбегаются от одного треска и запаха озона, который возникает при разряде. Можно ещё попытаться просто запугать саму собаку разными способами (и чтобы разные люди это делали) , кидаться в неё камнями и другими предметами. Запуганные собаки ни на кого не бросаются, они сторонятся людей и даже не едят рядом с ними, а ждут, когда человек отойдёт подальше.
Kisa Кистанова
ну а что вы конкретно подразумеваете под словом агрессивная?

если есть инцидент с покусом -то дело решается через суд - и кстати все в установленные законом временные сроки

если вы просто боитесь и вам кажется.... то это фобия и никто на вашу сторну просто так ( окромя таких же оголтелых) не встанет
Аня Шатилова ну я говорю, например, про ситуацию, когда собака явно выражает агрессию к людям, лает и рычит, например, а хозяин ничего не делает. не хочется в таких случаях ждать, пока она кого-то покусает. ситуация не моя, так что не знаю, насколько реально и быстро можно решить вопрос законно, но в здесь часто пишут, что власти ничего с собакой не делают. сомневаюсь, что каждый человек, задавший такой вопрос - это ненормальный с фобиями
Исходя из условий вопроса, вам не остается выбора. Или ликвидировать самим (втихаря) , или сидеть по домам, боясь выходить на улицу. По закону то вы не хотите, вам долго....
Ольга Шадрина
Аня Шатилова во-первых, я сказала, что ситуация не моя, а теоретическая, во-вторых, когда при каждом выходе на улицу встречаешь опасную собаку, долго ждать решения проблемы совсем не хочется
У нас соседи сверху без намордника самостоятельно выпускали ризеншнауцера. Он не лаял, но любил бросаться, типа шутил. Порода страшноватая, естественно пугались. Кто-то траванул. Но это не собака виновата, а невоспитанные полудурошные хозяева. Собака - это ответственность. Мало просто любить животное, надо еще и уметь с ним обращаться, а у многих с этим туго. Я сама хочу собаку, но определенной породы и когда будут возможность.
Мочи собачку, а то любители животных и под крыс с тараканами приспосабливаться заставят...
Маришечка
Дурная голова рукам покоя не дает....
Аня Шатилова это вы о чем?
Я ребенок мне 14 лет, меня уже 7раз кусала одна и та же собака, её забрали в приют... стерилизовали и выпустили она меня уже опять 2раза кусала... я ей ничего не делала, и не орала никогда... и даже кормила её...Куда только не писали... всем по барабану...
воздействовать надо на хозяина, а не на собаку. иначе и вас могут тоже "ликвидировать". согласна с Оксаной Назаровой. со своими фобиями боритесь сначала. потом - не провоцируйте собаку и обходите её стороной. а уже потом - обращайтесь к хозяину. попросите его вежливо и по-хорошему.
а то я валяюсь с таких вот людишек! начинают при виде большой собаки орать, что она агрессивная, бешеная, тупая и тд! не дай Бог ещё убить её пытаются (я бы на месте хозяина таким добровольцам башку бы за свю собаку проломила!) . ни одна базарная баба, блин, не попытается по-хорошему решить вопрос! непременно ликвидировать всех вокруг, чтобы ей, королеве, не мешали своим видом!!
Участковый поможет. Или в приют, ветлечебницу обратитесь.
Если сами ликвидируете собачку, ответите по закону. Собака - это личное имущество!! ! Если хозяева в суд подадут.. . И на хозяев штраф наложить можно, это все через милицию со справкой из больницы, если покус был. Если в отделении наплевали, то в прокуратуру с копией заявления в милицию, что отказали. Только самоуправство наказывается, помните!
Didar Papovna Prodedova
Во первых питомец не виноват что его хозяин бездействует нужно убедить хозяина пса что он наносит моральный врет окружающим а если того не иметься то написать в правоохранительные власти этого города и на крайний случай позвонить в службу по отлову животных. Надеюсь чем то помог :) :)