Домашние животные
кто знает от клещей для собак хорошее средство кроме ошейника
Капли "Барс" или "Фронтлайн"
По своему опыту могу сказать, что единственный действенный препарат это - ФРОНТЛАЙН. Все остальные препараты оказались не действенными. Фронтлайн надо покупать только производства Франции, потому что в продаже появился Фронтлайн ещё и Польского производства.
Обрабатывать животное надо каждые 3 недели, если же местность сильно заражена клещами, то обработку надо проводить каждые 2 недели.
Почему с такой уверенностью настаиваю на Фронтлайне.
Я всегда очень ответственно отношусь к здоровью своих питомцев. Соответственно, при наступлении весны, я всегда закупаюсь противоблошиными ошейниками и препаратами от блох и клещей. В итоге - три моих собаки переболели пироплазмозом, пока наш ветеринар не подсказала воспользоваться Фронтлайном.
Препарат конечно не дешёвый, но оно того стоит. Лечение животного от пироплазмоза, обходится гораздо дороже, плюс нервы, плюс время, плюс потерянное здоровье животного.
Большой флакон, 250 мл стоит сейчас примерно 800 - 1000 рублей, грамотное лечение от пироплазмоза, обойдётся в среднем 10 000 рублей.

Елена Малкова
Хороший препарат, но... мы в ветклинике видели собак, которые заболели пироплазмозом, и хозяева говорили, что использовали "Фронтлайн" Может клещи уже адаптировались!?
Капли фронтлайн, например
Два кирпича. На один сажаешь клеща, другим прихлопываешь. Действует даже лучше ошейника.
Мы используем капли "Барс" - и по деньгам вполне приемлемо, и эффективность на высоте. Ошейники - это выброшенные деньги. А с импортными препаратами надо быть осторожным - они недешевы, и поэтому их часто подделывают. Барс же наш, и подделывать его банально невыгодно
За последний год лучшее средство-"Про Мерис Дуо"
Капли! Фронтлайн, Барс и т. д Капают на холку, они по моему мнению намного действенней, чем ошейник!
Я использую всё в комплексе. Инсектоакарицидный шампунь+ капли Фронтлайн или Адвантикс+ ошейник Килтикс.
конечно капли но периодичеки проверять подшерсток тоже не помешает
это лучше спросить у норм. ветеринара, но лучше после каждой прогулки просматривать собаку, потому что сейчас клещи просто атакут. удачи!)
Екатерина Шоричева
атакуют*))
специальные капли
Фронтлайн, барс-нормальные