Домашние животные

каким образом собака находит обратную дорогу если ее увозят на машине???

По запаху! На самом деле ориентируются так же, как и в живой природе. Птицы же летят на тысячи километров и нормально. Но, кроме всего прочего, способности собак ( и др) сильно приувеличивают. Когда собака возвращвется - это везде показывают и говорят, но не возвращаются собаки гораздо чаще, но про это не пишут нигде.
Юлия
Лучший ответ
как правило никак-собаки теряются в таких случаях
Могу написать только о кошках) ) Кошки находят дорогу домой намного лучше, чем собаки. Чтобы выяснить способности кошек один немецкий зоолог проводил эксперименты. Кошек помещали в коробки, долго возили по городу извилистыми маршрутами, чтобы их запутать. Потом их увезли в поле, где был построен лабиринт с 24 выходами. Он был закрыт сверху, чтобы ни солнце, ни звезды не могли помочь кошкам. Удивительным было то, что кошки находили тот выход, который вел в сторону их дома. В новом эксперименте кошкам до путешествия дали снотворное, они крепко спали всю дорогу. После того, как они проснулись, они знали дорогу домой. Было выяснено, что многие виды животных чутко реагируют на магнитное поле Земли, что помогает им найти дорогу домой, не используя зрение.
так же как и кошка
По запаху. Она "знает" запах того места где жила (района, реки, трассы и т. п.) . Многим удаётся найти дорогу домой. А если она у вас долго не жила, то и не вернётся.
Олеся Осипова
Часто теряются, но если верить неким источникам, то не исключено, что собакам дано чувствовать магнитное поле земли, возможно наличие у них сенсорных систем общения, способность восприятия биополя сородичей и хозяина на больших растояниях от дома.