Домашние животные

кто брал собак на юг?как себя вели? Едем на машине к друзьям,может есть советы в дорогу и вообще?

Ната Леонова
перед поездкой собаку лучше не кормить, её может укачать или вырвет от стресса, а сидение застелить клеёнкой и сверху ненужным покрывалом, вдруг чего наделает. а вообще я своей собаке не позволяла лазить по всей машине, она у меня в ногах на полу лежала на переднем сидении, и вобще она у меня быстро поняла, что лучше ей ехать спокойно
[..олька ..]
Лучший ответ
Ната Леонова ну на недальние поездки так и бывает)))переносит нормально )
Позаботьтесь, чтобы в дороге собаке не было жарко.
одна собака спокойно переносила. а вторая неспокойно-просто не любит перезды и другие места
Ю*
Юля ******
На юге опасайтесь растения -остяк по местному называется, такие колоски очень жесткие и острые на кончиках, оцень цепкие - это очень опасно для собак! Могут попасть в нос, уши, проколоть кожу в незащищенных местах, фиг выковырнешь. Вызывает воспаление, иногда даже резать приходится. Найдите какие=-нибудь кинологические форумы южных городов, поспрашивайте там.
Ната Леонова спасибо)))я как то даже и не подумала)
Взять с собой все документы на собаку. И н/з - неприкосновенный запас денег на всякий непредвиденный случай только для собаки (в дороге, в том числе и обратной, всякое может случиться) .
Из вопроса не понятно: сколько вам ехать, находится ли "юг" на территории одного государства или это заграничная поездка, что за местность "юг" и насколько его условия и климат отличаются от условий и климата, где собака до этого жила?
А вообще не парьтесь - главное, чтобы собака хорошо переносила машину. А остальное сами по дороге выясните и опыт перевозки собаки сами наработаете. Удачи!
Мария Сыркина
Мы поездом ехали - проблем не было.
Если собака хорошо переносит машину - езжайте, главное только по чаще останавливайтесь, без движения ей всё таки тяжело.
Могу - не берите.