Домашние животные

Чем отличается заводчик собак от питомника?

Заводчик - это владелец одной или нескольких породистых собак, зарегистрированный в клубе. Питомник - это следующая ступень. Т. е. тот-же заводчик, но окончивший курсы (очные либо заочные) и официально зарегистрировавший свой питомник. И те и другие обязаны принимать участие в выставках хотя бы для того, чтобы производители получили так называемые "разводные оценки"
Моё мнение: питомник - это в первую очередь ИМЯ. И только тогда, когда я буду уверена, что мои животные приносят хорошее потомство, зарегистрирую питомник. Правда кошек ;))
Светлана Максименкова
Лучший ответ
питомник зарегистрирован в РКФ, дает всем щенкам одинаковую приставку. в него могут входить как один заводчик, так и несколько. заводчик - владелец племенной суки, приставка щенкам не полагается, но хуже они от этого не становятся. знаю как потрясающе ответственных заводчиков, так и безалаберных владельцев питомника.
Татьяна Пан
в целом ничем

при питомнике просто все как бы делаешь сам ( в идеале) - оформление и обмен документов, актировка пометов, клеймежка, отчетность по племдокументам

но суть -одна и та же
О:
Оля :)
питомник это завод... там всегда есть щенки... а заводчик вяжет свою собаку один-два раза в жизни и продает щенков... некоторые даже по выставкам не ходят.... но по мне так лучше у заводчика брать, с документами и пообщавшись о породе... а то некоторые питомники вяжут собак родственных кровей, держат ради наживы, собаки психованные, живут в клетках... это жесть... (была в таком месте)
Aelita Serikovna
Заводчиком считается владелец (или арендатор) суки на момент ее беременности и родов. Так трактует этот момент РКФ.
Но получить добросовестные документы РКФ и клеймо можно только 1) открыв, зарегистрировав свой питомник или 2) вступив в сообщество, например в кинологический центр или многопородный питомник.
Но заводскую приставку можно зарегистрировать и в 1 и во 2 случае. Или можно ее не регистрировать вообще - это личное дело каждого владельца собаки.
Галина Малкова
согласна с мнением Л.
я брала в питомнике, но по сути у заводчика все таки качественней щенки, в питомнике только выбор больше
Питомники зарегестрированы официально в РКФ, а заводчики нет, но у добросовестных заводчиков и собаки хорошие, и документы все есть.. . В общем ничем не хуже питомников.
Лена Зорка
Татьяна Коптяева А может и лучше, иногда)))
Смотря для чего вам нужна собака. У заводчика вы вряд ли найдёте будующую звезду выставок (хотя бывают исключения, которые подтверждают правило) . У владельца питомника и обязанностей и ответственности за помомство гораздо больше. Да и знаний с опытом тоже поболее.
В питомнике вы можете купить любого щенка от пэта до шоу, но и цена у этих щенков будет соответствующая (даже среди щенков одного помёта) . Так как питомник дорожит своей репутацией, ведь у него есть ИМЯ. А у заводчика цены чаще всего распределяются так : девочка столько то, мальчик чуть дешевле. А о особеннастях конкретного щенка заводчик вам не раскажет, так как опыта маловато, или будет просто расхваливать щенка.
Если вам нужна собачка для себя, то можете смело идти к заводчику, собачка ваша будет породистая, и, скорее всего на выставках получит своё отлично или оч. хорошо (для суки это достаточно для разведения) . Ну а о карьере кобеля, в этом случае придётся забыть.
Z.
Ziyade ....
Купила щенка в питомнике г. Ачинска Королевский шик щенка шпица. Щенка отправили ко мне поездом ...малыш приехал с перхотью, чесался, ну а потом обнаружилось еще и то что он боялся всё и вся... собак, детей, людей, машин.. обратно она щенка не взяла, просто заблокировала меня в сети... сейчас моему мальчику полтора годика, любимый ребенок в семье... но о выствках конечно не идет и речи... хотя покупала его дорого и как шоу малыша.... вот вам и питомники, лучше брать щенка у заводчика... где малыш получает больше внимания и любви!