Домашние животные

Воспитание котёнка

Вот что пишут на сайте Роял-канин, копирую " Роль матери Если кошка растет с матерью, то котенка следует оставить с ней вплоть до полного естественного отвыкания. Воспитание будет являться всеобъемлющим, а котенок будет легче свыкаться с новой обстановкой. Не допускать ни в коем случае! Не изымайте котенка из помета до отвыкания! Кошки, которые на раннем этапе отлучаются от матери и братьев с сестрами, труднее поддаются воспитанию." А теперь вопрос. Знакомые советуют брать котёнка в раннем возрасте, объясняя это тем, что так он быстрее привыкает к новому дому. А тут вон как написано - что лучше повременить. Сама я прекрасно понимаю и принимаю 2-ой вариант. Но тогда как же понять, что это самое естественное отвыкание" у котёнка завершилось? По каким признакам?
какие-то странные у предыдущих авторов котята.... Котята в среднем с 3-х недель начинают самостоятельно кушать, а с 1,5-2 месяцев (по-своему длительному опыту общения с кошками знаю) кошки начинают котят от себя отгонять и их практически не кормят. Если вам нужен котик для частного дома, умеющий ловить мышей, крыс тогда естественно нужно брать подросшего (около 3-х месяцев) . Если вы живете в квартире и кота на улицу выпускать не собираетесь, то можно и месячного. У меня 4 кошки, причем я брала их в самом разном возрасте. Самый лучший характер и лучше всех поддавался воспитанию тот кот, которого я нашла слепым котенком и собственноручно выхаживала. А кот, которого я брала в 3-х месячном возрасте самый капризный. На мой взгляд месяц - самый оптимальный возраст, и не такие маленькие котята беспокойные - кормите, ухаживайте, играйте и ласкайте - вот и все беспокойство
Виктория Анфиногентова
Лучший ответ
Не раньше, чем в 3-х месячном возрасте.
Ек
Екатерина
На диету катёнка сажай ** С первых дней отнимания у матери *** И дай ему жить по своим инстинктам *** Тока в унитаз приучи сразу ссать, сссссрать )))))))) Вишь я какой в.. умный! Даже не знаю хто и родил мня в ту голодную и холодную ночь ...
Затертый вопрос уже. Тут народу просто КАЖЕТСЯ! Есть мнение специалистов и оно такое, что нормальный возраст для отнятия от матери это 2.5-3 месяца. Слишком маленьких отнимать вредно. Проблемы с пищеварением, больше болеют. Малыш должен сосать мать, что может быь полезней. Я одного брала в 2.5 месяца и все было нормально. Второго взяли около 2 месяцев, так намучилась с ним! Как с грудничком нянчилась. В основном с питанием. В таком возрасте они не адаптрованы к жизни без матери, от сюда и проблемы разные.
котенок всегда стремиться спать с матерью-когда начинает храпеть где попало и один-мамаша ему уже не интересна-обычно это в месяца 4 происходит-держать коят до той поры никто не будет
если возьмете в 3 месяца, котенок к вам привыкнет и в дальнейшем не будет проблем в поведении котенка.
если возьмете до 3 месяцев - это и вам сложнее будет.. . он вам все нервы вытрепет ...будет пристраиваться к каждой висюльке (к бахроме покрывала, к волосам) и будет насасывать< думая что это мамина титька... да и со здоровьем не исключены проблемы (потому что он не получит всех полезных веществ с маминым молоком).. .
в общем котенок должен быть с мамой до 3 мес... получать от нее знания для первичной социализации и общаться со своими сверстниками.
Я купила котёнка, ему было 1,5 месяца. Привык ко мне через 5 дней. Всё индивидуально.
не согласна лично я поняла что 3 месяца это ужне согласна лично я поняла что 3 месяца это уже поздно котёнок уже большой брать лучше в 1,5 -2 месяца
у нас кошка родила 3х котят и когда им исполнилось 1 месяц то мы 2х отдали а один--девочка так и осталась
ей уже 3 месяца и нам кажется она очень большая и её уже поздно отдавать.. .
а то что будет искать маму если рано отлучить
мне кажется наоборот чем котёнок больше с матерью находится тем больше он к ней привыккает наа девочка очень привыкла к своей маме и только за ней и таскается. . так что 1,5 мес это самый идеальный возраст...
Советуют, потому что котенок все равно будет искать мать. Кошки, они конечно самостоятельные, но кровные узы у них остаются.
Возьмете рано, рискуете получить несмышленыша, возьмете поздно - будет сильно переживать.
Это все в общих словах. На деле же.... кто знает.
Yelena Kahharova
В каком возрасте не забери, кошка будет искать. Мы котят постоянно отдавали 2-х месячных, бывало и месячных. Воспитание. . вы их в цирк отдаете? на хрен кошку воспитывать? если она тупая, она все равно гадить будет под кроватью, и т. д. , даже после наказаний всяческих, поставил коробок с песком, она рефлекторно там нужду справлять будет, потому что закапывать любят свои какашки, без всяких воспитаний; была кошка у меня старая, забыли выкинуть на ночь на улицу, так эта среди ночи мявчала, походу никто не услышал, увидела программу на полу, на нее и нагадила, а в последнее время так прямолинейно к матери в комнату ходила, и ее будила ночью, как приспичит.
в полтора месяца отдавать рано.