Домашние животные
Собираюсь покупать котенка. Вопрос по воспитанию котят-малышей
Пожалуйста, посоветуйте, как правильно вести себя с маленьким котенком, чтобы он НЕ ГРЫЗ РУКИ хозяевам? Прежний кот даже взрослый любил хватать всех за руки, царапался. При этом в детстве его не злили, всегда лишь гладили, хорошо относились. Детей дома, которые могли бы злить его и раздражать, не было. От чего это зависит? Может, от породы? Возраста, когда берешь? Специфика воспитания? Может их вообще маленьких гладить нельзя? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и мнением!
Порода в данном случае тоже имеет значение. Например персы и ангорские кошки очень спокойно переносят "тисканье".Их иногда даже называют "диванными подушками". Британца не заставишь посидеть на руках, он придет только тогда, когда сам захочет. Некоторые котята играют мягкой лапкой, не выпуская когти, другие наоборот сразу же пускают их в дело. Чтобы не быть в этот период в боевых шрамах лучше приобрести игрушку на шнурке. Ласкать дозированно, как только котенок начинает бить себя хвостом по бокам, сразу прекратить поглаживание. С природой не поспоришь - малыш самоутверждается на Ваших руках, больше ведь не с кем.
кошки - хорошие, но за царапанье должны получать по шее или водой из брызгалки. только так можно отучить.
Характер кошки, в большей мере, зависит не от воспитания (как у собаки) , а от генов, заложенных в конкретной особи (как у человека - бывает, воспитываешь-воспитываешь, а вырастает ТАКОЕ) . Кошки же людям "попадаются", как правило, точно с таким же характером, как и у самих этих людей!
Знаете, вот я только вчера завела котенка и тоже вот вся в царапинах, только считаю с ним надо больше играть, чтоб он не вас любил царапать, а что нибудь еще. А еще продаются куча когтеточек, которые очень любят кошки, у меня у подруги 3 кошки и царапают только когтеточку. Ну на крайний случай сейчас делают в ветеринарках удаление когтей, это безвредно для кота, но лично мое мнение, что это все равно жестоко. Удачи вам с котенком!
По-больше держать на руках, чтобы привык и больше с ним разговаривать. И конечно же любить)
Ну это всё зависит от характер а. . у нас кот очень сильный игрун .. вроде играется с мышкой ...у видит пуку, бац и рука в царапках ...это как я говорю характер
Как и большинства животных у котов есть свой характер. И то что маленький котенок ласково ведет себя с хозяинов, вовсе не значит, что он останется таким же дружелюбным в будущем. Но предугадать невозможно. Естественно в любом случае к котенку нужно относиться с добротой, а то он станет совсем забитым:)))