Домашние животные

если покупать котенка

имеет ли смысл покупать шотландскую кошечку (котенка) с документами, если нет права на разведение (не стерилизована) т. е у котят все равно документов не будет, и в выставках никто учавствовать не соберается.
если для души то можно и без документов. и без документов не коректно называть кошку безпородной дворнягой, не если на улице видите сфинкаса, шотландскуб вислоухою или перса, то вы же видите и узнаете породу, а не видите обычного Мурку.. . просто без документов кошка не выставовочная и не племенная, но для себы и котяток можно, если есть знакомые с чистокровным шотландцем но тоже не племенным, но эти котята не для денег и прожаж дорогих, но порода в них остается!! ! (только шотландских случивают если они вислоухие только с прямоухими, почитайте об этом если будет интересно)
Валентина Иванникова
Лучший ответ
непонятна суть вопроса. вы хотите котят разводить? покупайте с правом на разведение. или хотите чтоб у котят документов не было? задорого таких не продашь
родословная является доказательством того, что животное породистое. Хотите породистую кошку с соответствующим породе внешним видом и характером-покупайте котенка с документами. Заводчики, а не разведенцы, продают котят привитых, воспитанных, здоровых, и от породистых родителей, что и подтверждается наличием документов. Котенок без родословной-беспородный, что, конечно, не делает его менее достойным любви хозяев.
Alexandra Miller
вам кошка для выставок и разведения нужна? если нет, то зачем заморачиваетесь? документы - это небольшая гарантия, что купите именно эту породу кошек с определенным набором внешних качеств и своим характером
смысла нет
Если не хотите купить "дворнягу",то смысл есть.