Когда хозяин породистой суки с родословной хочет получить от неё щенков, он дожидается возраста, положенного по правилам (15 месяцев для мелких пород и 18 для крупных, кажется) , заранее получает для неё допуск в разведение (минимум одна оценка "очень хорошо" с любой выставки собак, + для служебных пород ещё и диплом по дрессировке, а для охотничьих - охотничий диплом) , выбирает подходящего кобеля (который тоже должен соответствовать вышеуказанным критериям) . Потом вязка регистрируется, а щенки после рождения в 45 дней актируются кинологом из клуба или питомника, то есть регистрируются и получают щенячьи карты, которые потом новые хозяева будут менять на родословные.
Если какое-то из вышеуказанных требований не выполнено, щенки считаются внеплановыми, остаются без родословной и не могут участвовать в выставках. Обычно так случается, когда сука вяжется случайно, по недосмотру хозяев. Например, на участок проникает посторонний кобель, или она содержится с кобелём и он ухитряется к ней пробраться.
Однако, многие люди называют "внеплановой" вязкой и вязку породистой суки с собакой другой породы или дворнягой, если сука, допустим, убегает во время течки. Это неверно. Такие щенки называются просто метисами или помесями. А внеплановые щенки - это щенки от вязки суки с той же породой, просто от незарегистрированной вязки, щенки без родословной. Если вам нужен породистый щенок, но не для выставок и разведения, приобрести внепланового - хороший вариант, это будет дешевле. Но надо уточнять, точно ли отец щенков является собакой той же породы, что и сука. И, конечно, насколько оба родителя здоровы и физически, и психически.
Домашние животные
Обьясните, что означает "внеплановый" щенок?
Внеплановая вязка - не оформленная официально, и, следовательно, щенки не получат документов. Как правило, владельцы хороших собак не вяжут их непланово. Вяжут так тех собак, которые по каким-то причинам не получили допуска в разведение, то есть являются племенным браком. Или же если породистая сука повязалась по недосмотру, случайно с посторонним кобелем.
значит что вязка не оформлена документально !
Причин может быть множество
вплоть до того, что щенки от неизвестного папы
но может быть и оба родители породистые, но один или оба не имеют допуска в разведение, выставочной оценки или не пройде тест на дисплазию или по рабочим качествам
Причин может быть множество
в настоящее время -это чистейшей воды разводка для лохов -такого понятия не существует, оформляется практитчески любая вязка
это неплановая вязка
у вас клубные псы, а вы в обход клуба спарили
или вашего породистого пса, спарил кто то на улице и получился метисик
Галина Павленко
по поводу "в обход клуба".Клуб е может диктовать с кем и когда вязаться. Хоть и пытаются..Если нашли хорошего кобеля и по вем выладкам(с учетом кровей)протипоказаний нет-то какая разница через кого я оформлю помет
т. е. вязка его родителей была внеплановая и не зарегестрирована, щенки не имеют док-тов
Внеплановые щенки появляются от не зарегистрированный вязок
Это от внеплановой вязки.
щенок от не зарегестрированной вязки.
сука погуляла
вязка бывает плановая, а бывает, когда "не хотели а получилось"-нагуляла
Даже если у тебя собака породистая и с родословной, перед вязкой тебе нужно прийти в клуб собаководства и заявить о желании вязки и с кем ты будешь вязать свою собаку. Там вас поставят на учет (вашу вязку) и потом, после родов собаки прийдет специалист и осмотрит, отсортирует и поклеймит щенков. Такие щенки ПЛАНОВЫЕ и вязка ПЛАНОВАЯ. Все остальные щенки - внеплановые и родословную не получат. Они такие же класные и потешные, но без родословной.. . Так что если думаешь о родословной щенкам. то вязку регистрируй в клубе, а если родословная не нужна, то забудь слово внеплановый, это простая клубная формальность ))))
ну это когда не планировали а он оп и появился ахахахаха=)))
эт когда не ожиданно появляется щенок! без планировки