Домашние животные
Стоит ли кастрировать кошку?Я понимаю это издевательство над животным,но котята...
если не хотите лишних смертей (котят) , то стоит
конечно.. . либо кастрация, либо котята - и не один раз.
А удаление аппендикса - издевательство над людьми?
Кастрируйте и не мучайтесь больше!
лучше стерилизовать - ибо в противном случае будете поить контра сексами, что приведет в итоге к онкологии, либо котят постоянно раскидывать по подъездам
Почитайте здесь и решайтесь. http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=182
любая кошка с самого рождения является кастрированной, да ещё и сильно обрезанной
Это не издевательство. Кошки рожают сами не знают для чего - это просто инстинкт, собаки тоже. Они даже не понимают что с ними сделали (стерилизовали) . Живут более полноценной жизнью, в возрасте не будет проблем со здоровьем - опухоли, пиометра, воспаления. Да и самое главное - не будете плодить никому не нужных котят, их и так много на помойках от кошек, хозяева которых решили что стерилизация - это издевательство
Вы должны оптеделиться хотите котят или нет? кошка породистая? то проблем с реализацией нет
У меня 3 раза рожала а потом кастрировали и все в порядке - это лучше чем давать таблетки и делать уколы - может быть рак потом
От чего же издевательство? Это гуманный способ избежать последующих смертей котят и самой любимицы, коты могут привести к летальному исходу кошки, когда группой без меры и времени не выпускают кошку от своих утех. Выберите хорошего врача, после операции несколько дней придется уделить кошке больше внимания и заботы, а потом следить за ее кормом и весом.
Моей кошке 8 лет, она чистокровная дворняжка, рожала 2 раза в год. Убегала через окно (2 этаж) . 3 года назад я ее стерилизовала, проблем нет ни каких! Я рада, кошка тоже. Один совет: если вы решитесь на это, ОБЯЗАТЕЛЬНО накупите ей разных игрушек, так как кошки становятся ленивыми, а им надо двигаться, чтобы небыло проблем. Ну и спец. витамины. Удачи вам и вашей красавице!
А котят на улицу - не бесчеловечно? По мне, так лучше один раз помучиться, зато мир и покой и вам и вашей любимице обеспечен)))
ну, кошку вы никак не кастрируете, а насчет стерлизации, я думаю стоит, они спокойней становяться, да не топить же котят