Домашние животные
Подскажите, специалисты, могут ли скалярии жить с меченосцами, гуппями, пецелиями, неонами, сомами и данио?
заранее спасибо!
со всеми перечисленными видами рыб, за исключением данио, скалярии уживаются вполне благополучно. А т. к. данио довольно-таки резвые рыбки, которые не прочь пооткусывать скаляриям хвосты, то последние, в свою очередь, за неимением достаточного количества укрытий в виде длиннолистных водорослей, в случае такой "охоты на себя" будут частенько страдать от нападок этих мелких "грызунов".
Хотя, если в аквариуме будут слишком маленькие неоны, которые с легкостью поместятся у скалярии во рту, то она ни в коем случае не откажется такого неона в любой удобный момент съесть
Такой набор рыб вполне сможет существовать в одном аквариуме, был бы он достаточно большой. Лично я не люблю такой мешанины. Либо цихлиды, либо живородки, либо мелкие карпы, либо харациниды.. . Но это дело вкуса!
могут у меня скалярии живут с цихлидами уже год
с неонами не стоит вырастут скалярии съедят неонов, гуппям есть вероятность что пооткусывают хвосты (обычно самец скалярии у меня так делал когда с самкой жил)) с остальными все хорошо, главное чтобы сомы были мирные-анциструсы, крапчатые
при оформлении аквариума всегда УЧИТЫВАЙТЕ ЖИЗНЕОБИТАНИЕ КАЖДОГО ВИДА РЫБЫ, т. е укрытие, пространство, высоту-тогда всем места хватит, и не будет драк !!!
Могут. У меня даже умудряются икру на всех листях откладывать и охронять от всех.
Могут, только у гуппи могут пообщипать хвосты. А так, это все травоядные мирные рыбки.
Ну у меня скалярия жила с гуппи и зололотой рыбкой. Вроде бы скалярии агресивнгы только в брачный период
У нас скалярия съела неона и меченосца. Пришлось ее отсадить