Приучить щенка к клетке или вольеру, для чего придется на первые 6-8 мес. оградить часть пространства. Если щенок крупной породы, то советую приучить всё же к клетке или контейнеру. О-О-О-чень помогает в воспитании и сохранении имущества.
У меня свой щенок сейчас всю ночь спит ТОЛЬКО в клетке, оттуда сразу хватаю и веду на улицу, не успевает даже дела делать дома.. . И так сажаю периодически среди дня, чтобы спал, а не бегал по скользкому полу и не натворил дел.. . Про прогулки ерунду пишут.. . С маленьким щенком еще нельзя подолгу гулять.. . Хотя, я уже со своим гуляю по 3 -3.5 часа в день, но прогулки недалеко от дома и не очень активные. Тем не менее, когда приходит домой, проявляет порой гиперактивность.. . вот и приходиться изолировать в клетке на период буйства. Ну, и само собой, всевозможные погрызушки в период смены зубов.. . начиная от игрушек и моркови и ...до хрящей и Титбитовских...
Домашние животные
Взяли щенка! По прежнему опыту переживаем за обувь и мебель! Как можно безболезненно пережить этот момент?
Продаётся спрей Антигрызин
Самые действенные и простые способы: ограничение пространства ( клетка) и Американская микстура "Глоп ( 1часть крпасного молотого перца + 2 части жидкого мыла смешиваем и "красим " мебель, провода ипр. , кроме цветов и др. растений. Проверено на практике. Помогает.
Не полениться подольше погулять и вольер ему можно. . это не жестоко, как может, некоторым кажется. По большому счёту, щенку всё равно, где спать или грызть что-то - в клетке или на коврике в комнате.
С улицы хорошая крепкая дубина зубам может показать вкуснее. чем ножки вашего шкафа или обивка дивана, поищите палку настоящую.
Обувь убрать. Мы оставляли, когда уходили из дома, щенку в коридор и кухню. В комнаты двери закрывали. оставляли также новую игрушку или новую палочку.
СОБАКА ГРЫЗЕТ МЕБЕЛЬ И ОБУВЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Как-то на форуме мы уже затрагивали эту тему. Но это было несколько месяцев назад, а в своих письмах посетители сайта продолжают активно задавать вопросы по поводу "непристойного" поведения собаки в отсутствии владельца. Многие, прочитав материалы форума, считают свой случай особенным, отличным от описанного. Поэтому сегодня мы подробнее остановимся на данной проблеме, попытаемся не только предложить методы коррекции поведения, но и проанализировать причины, которые ведут к выработке такого поведения. А поняв причины, несложно провести и профилактику.
Что же ведет к тому, что собака начинает грызть обувь, мебель, уничтожать все, что находится в пределах досягаемости, при этом упорно не реагируя на раздражители, которые владелец щедро применяет после прихода домой ;-)) ?
Целиком статью пришлю по почте здесь ограничения не пропускают.
Убирать обывь и оджежду, обмотать ножки мебели ткань или войлоком, провода убрать в короб. Купить игрушки. Много гулять со щенком.
В отсутстве хозяев приучить сидеть в клетке или в помещении, где он не может навести беспорядок.
УБРАТЬ ВСЮ ХИМИЮ ИЗ ПРЕДЕЛОВ ДОСТУПНОСТИ ЩЕНКА.
ограничить пространство собаке на время вашего отсутствия (т. е. соорудить вольер или загончик) ,
оставить игрушки, погрызушки, мячики и прочее,
ну и активно выгуливать перед уходом, чтобы щен устал и потом крепко спал
Возьми нож и процарапай все что можно - и обувь и мебель.. После этого смотреть, как ее грызет ваш любимец, будет просто в кайф... А если серьезно, то надо выбиратть - либо щенок, либо мебель, обувь и пр...
Надо все прятать! У нас щенку уже 8ой месяц-он и не пытается трогать обувь.
Не оставляйте его без присмотра. Все предметы за которые переживаете, спрячьте. Купите клетку, и закрывайте его там, когда уходите.
купить в зоомагазине игрушки специальные, чтобы их грыз. Еще я своему щенку приносила из леса толстые палки, он их с удовольствием грыз
Спреи не на каждую собаку действуют. Самый проверенный способ - это клетка.
1) купите косточку из теста в зоомагазине
2) если заметите процесс-отругайте, но не бейте и не орите
3) чаще давайте палочки на улице
Моя собака стала грызть все подряд после 6-месяцев. А я-то радовалась, что не грызет. Попортила всю новую мебель (мы только переехали, вся мебель была только из магазина) . Игрушки надолго не занимают. Щенки грызут все подряд от одиночества. Взрослые на работе, дети в школе. Придешь, а тут все уже готово! Немного спасало мебель сосновое или пихтовое масло. Палец промокну, проведу по наиболее "вкусным" местам, тогда не трогает. Но все не намажешь, поэтому - только вольер. Когда Баффи вспорола новый диван, я просто стала уходя на работу надевать ей намордник. Теперь уже ничего не грызет - выросла (да и все уже попробовала, кроме кухонного гарнитура)
мы покупали специальные спреи до 170 рублей флакон с пшикалкой - этот запахи собаки плохо переносят и избегают царапать и кусать то, где набрызгано. Только не пшикать возле ее коврика и тарелки. Спрашивайте в зоомагазинах. А игрушки - помогают лишь на 10 минут. Тапочки хозяев всегда интереснее игрушки, в которую хозяева не играют.