Домашние животные

подскажите пожалуйста какую собаку лучше,йорк или шпиц!?хочу активного и преданного

Обе породы хорошо.
Владельцы и заводчики каждой из них будут вас склонять на покупку щенка этой породы.
Вы должны сами определиться.
Эти две породы очень различны внешне, какая из них вам больше нравится?
Обе породы активные и преданные.
у Йорка сложнее уход за шерстью.
Стоимость щенков обеих пород примерно одинаковая, размеры тоже.
Я для себя выбрала шпица, коим заводчиком и являюсь, но это ваш выбор и вы должны решать.
Нина Дымова
Лучший ответ
Шпиц-небось, немецкий миниатюрный? Я бы обе породы не взяла. Если бы уж пробило на декорашку-то может кеесхонда... тоже шпиц :)
самая преданная порода дворняжек! а так как тебе милее ))
Марина Василец
Нуууу, это две совершенно разные породы, да и уход за ними тоже разным.
А вообще берите йорка.
Померанцы — маленькие собачки, их рост не превышает в холке 23 см, а вес 3-3,5 кг. Но такой маленький рост и вес не мешают шпицу быть прекрасным охранником и сторожем!

Правильно воспитанный померанец представляет собой идеальную собаку для дома: бесконечно верный, бдительный, неприхотливый, легко приспосабливающийся к любым переменам. Хотя шпиц, скорее, однолюб, он предпочитает, чтобы вся семья, а для него «стая» была в сборе. Любимому хозяину он служит ревностно, так что его чаще надо останавливать в служебном рвении, чем понукать.

Шпиц настолько понятлив, что не нуждается в постоянной дрессировке: уже в пять месяцев он легко усваивает все необходимые команды. Ему достаточно негромкого приказа, незначительного жеста, чтобы быстро и четко выполнить команды. Часто шпиц сам прекрасно ориентируется в ситуации и самостоятельно делает все, чтобы заслужить одобрение любимого хозяина. Но с такой же легкостью в те же 4-5 месяцев он прекрасно улавливает слабые стороны характера хозяина, начиная выяснять свое место в «стае»
из этих двух йорк или чихуахуа
а если покрупнее и посерьезнее, то фокса, цвергшнауцера, будете спортом заниматься - фризби, аджилити итп.
овчарку
Йорки - они же терьеры. Энергичные и отважные. И очень преданные.
Возьмите шпица надоели эти йорки
Если из двух мелочушных собатеек выбирать, то лучше шпица - хотя бы не нужно его шерсть на бигуди укладывать...
берите йорка
Йорк конечно очень красивый, но ухаживать сложно (стрижки, мытье и т д)! Лучше чихуахуа гладкошерстного))))))))