Домашние животные
как выкормить слабого котенка?
В помете родился слабенький котенок, сам не ест, пришлось кормить искуственным молоком. У кого есть опыт поделитесь, есть ли шанс его не потерять? Может еще что предпринять, что б он быстрее окреп? ( котенку 2 дня)
Ну если он уже в 2 дня кушает, то должен выжить. Это самый сложный этап - приучить к кормлению. У нас Дохлика мама-кошка к себе вообще не подпускала, он в два раза меньше других был, и я его больше недели глюкозой колола.. . Потом на козье молоко перешли (для котят тогда еще не делали) . Итог - в 10 лет 6 кг чистых мышц. Худой даже!
Наталья Рыскова
вот это круто!!! но ест сам - это громко сказано, я вливаю в него по капельки и мотрю глотнул или выплюнул...,а глюкозу как кололи? какая доза и сколько раз в день?
Анжела Василица
Здравствуйте, пожалуйста расскажите как колли глюкозой. Сколько мг. и куда?
из пипетки его кормите.
Ну выкармливала я обычным питанием, только каждые 1,5-2ч., из пр-тов: колоть подкожно: гамавит, 0,5мл 2р. в сут., катазал 0,3мл 2р. в сут., имунофан (можно что то другое из этой группы) по 0.5мл. 2 р. в сут. Глюкоза 5% по 2-5 мл. каждые 2часа. Обязательно массажик живота, тепло, до 39-40 гр в гнезде, я вообще ложу их отдельно. Даю маме, если облизывает и подкормит. Птом забираю чтобы не придавил никто.
Мать о нем заботиться в остальном? Вылизывает? Если нет, обязательно легкий массаж низа живота, чтобы стимулировать работу кишечника. И на грелке держать - если мать не позволяет ему лежать с остальными. Удачи!
Наталья Рыскова
Спасибо! лежим на грелке и массирую, иногда вижу что кошка тоже лижет...
Ну вот как вы делает, кормить молоком, я обычно кормила потихоньку со шприца и стараться так кормить молок пока не окрепнет и не сможет сам кушать. шанс есть что он поправиться!
аккуратно сливками 10% разбавленными чуть чуть так как жирность молока кошки 7-8%, через пипеточку, каждые два часа, если совсем чахнет, тогда к вету срочно...
Кормить из пипетки, если мама откажется от него- массировать пузико, влажной тряпкой "прописькивать"-типа вылизывать, сделать из шарфа или шали слинг и таскать на себе ( не у голого тела) , если 10 дней протянет- жить будет.
Наталья Рыскова
кормлю из бутылки для котят, лежит на грелке, кошка иногда лижет, иногда теплой влажной ваткой массиру....осталось только еще 8 дней протянуть...а если ему гаммавит поколоть, как думаете в пользу будет?
Анна Филимонова
Ну до открытия глазок лучше ничего не колоть, только физраствор при обезвоживании. И грелка не оч хороший вариант, нужна температура макс приближенная к кошачьей, лучше все-таки на себе таскать. Почаще к титьке мамкиной пристраивать, чтоб хоть капелька попадала, особенно в первые дни, можно даже типа "подоить" ему в рот- лучше любых витаминов.
Попробуй ватку, смоченную молоком, на спичке давать. Потом шприцем можно потихоньку. А насчет выживаемости, по всякому бывает. Живот у него не разносит? В общем, к ветеринару лучше сходить - он подскажет и возьмет недорого...
Нина Масиевская
Да, и пенициллина мона чуть-чуть в молоко добавлять.
Нина Масиевская
От разовой дозы не должна в принципе... Еще если котенок мерзнет - можно слегка водкой воду разбавлять. Я кроликов у себя так спасал, а они на кошек ой как похожи.
желательно чтоб он спал в тепленьким месте. я клала в нат шерстку
Наталья Рыскова
спасибо, на грелке спит!
Купите 6% молоко Домик в деревне, на стакан молока разбейте 1 сырое яйцо, добавьте 1чайную ложку меда (можно наверное раствором глюкозы 40% заменить, можно вообще без последнего ингридиента - что есть. Была так же информация, что у кого то на мед котята стали поносить- думаю, это вопрос инд. непереносимости меда или его современного качества, или личной флоры котят, или просто переложили.. скажем взяли с верхом (излишек углеводов дает активное брожение) , все нужно хорошо смешать, взбить миксером до однородной массы. Необходимое колличество смеси налейте в бутылочку, подогрейте до температуры 36-38гр. (очень хорошо это делается в ложбинке между ваших собственных грудей) , и смело кормите котенка. Оставшуюся смесь в стеклянной баночке или стакане с крышкой хранят в холодильнике до 2 суток.
Можно заменить молоко сливками 10% Домик в деревне, только нужно будет развести сливки напополам кипяченой водой.
кормите из пипетки