Домашние животные

А кошкам когти можно подстригать?

Лишь бы потом не жаловалась, а то наслушаешься....: -))
Ksusha Ksusha
Лучший ответ
Антонина Рублева и славненько, что заскочил....Класс!
даже нужно.
Да, есть специальные когтерезки
Маша Малыгина
Можно, но чревато воспалением.
если уж они так мешают попробуйте их немного обточить.
Aigerim Kolbaeva
я обрезаю, а потом просто пилочкой стачиваю
никто ничего не точит
Альбина Бриллиантова А лаком красиш?))
нет тока педикюр)
Katya Zunkina
Можно.. а можно купить когтеточку.
Елена Бражкина
конечно можно! Даже нужно!
Причем тут вообще пальцы обрубить? ! вы себе ногти подстригаете, не умерли? )
Так и кошкам, только аккуратно, чтоб не обстричь до подногтевого мяса, это больно ( Только свободный пустой кончик ногтя)
нужно, а не можно, главное подстригать аккуратно, не задевая сосуды, (затемнения внутри когтей)
бедная...
Антонина Рублева Да нет... не бедная. Может тебе занять?
Анастасия Грехова бедня это после удаления когтей
можно))) операция - мягкие лапы)
подстригают же
значит думаю можно
Можно, но особого смысла нет. Кот их будет усиленно затачивать:)
можно спец. ножницами (продаются в любом зоомагазине) , только осторожно! главное на розовенькую часть не заезжать а то котику будет больно и кровь может пойти.
Равносилен вам пальцы по отрубать.
не можно, а нужно
мы своему сфинксу постригаем 2 раза в месяц, только белые кончики
Стричь кошке когти нужно с большой осторожностью, поскольку только кончик когтя лишен кровеносных сосудов и нервных окончаний (пульпы) . Если когти пигментированные, т. е. черного цвета, то пульпа не видна, а если прозрачные, то она достаточно заметна (просвечивающие кровеносные сосудики) .
Повреждение пульпы чревато кровотечением и даже воспалением.
Решив подстричь кошке когти, помните, что с подрезанными когтями она не сможет делать многих вещей - забираться на подоконники и шкафы, лазать по ковру. Такое ограничение возможностей вряд ли положительно скажется на ее характере. И, кроме того, отсутствие когтей у кошки может привести к травмам. Представьте: при прыжке кошка привычно попытается зацепиться когтями за поверхность, но поскольку когти подстрижены, она не удержится и упадет на пол. Стоит ли подвергать ее такому риску?
Антонина Рублева Спасибо Лиза за развернутый ответ.
можно.. мы подстригаем... и царапается не колючи)