Домашние животные

Обязательно ли подстригать кошке когти??

*** Настёна***
Я всем своим кошкам всегда подстригала коготки на передних лапках (задние не трогала, они никогда не травмируют себя) , но не более одного мм, если остричь дальше, коготки начнут слоиться. С остриженными коготками они не царапали мебель и паласы, а в играх не наносили травмы и царапины мне.
Laura Aimekenova
Лучший ответ
подстригайте)) берите щипчики для ногтей) и по чуть-чуть с каждого ногтя)) только смотрите не зацепите живую часть) я своей подстригаю)
по-моему дико их выдергивать. . природа дала им ногти-значит они должны быть.
не обязательно они меняются и стачиваются сами
не разу не обрезала. но у нас есть доска о которую он точит когти.
конечно нужно-это просто необходимо. раз в 2-3 недели
насчет травмировать себя - это какое-то заблуждение

никогда не стригла кошкам когти, уже 10й год все трое без травм, ттт))
Bakytgul Jusipova
чтобы об этом больше не переживать лучше их сразу вырвать...
Ольга Зыкина
если есть когтеточка сама будет стачивать, или если не жалко мебель. или вообще если не хочется.
вообще то нет она сама их должна стачивать
у меня годовалая кошка всю жизнь она провела на улице и естественно когти очень большие и крепкие! и мы обрезаем ей коготочки потому что очень жалко мебель и ничего она даже не замечает!!! а так сама себя кошка никогда не травмирует себя когтями!
а я не подстригаю :) только перед Выставкой, так как этого требуют правила.
а просто так.... зачем? если мебель не портят, то и не надо!
раз в неделю подстригайте! точно говорю! и усы ещё три раза в месяц подстригать надо! мыть мылом хозяйственным по вечерам, можно, если кот смелый, в стиральной машинке его, но только на слабом режиме, без оджима!
Nigora Iskandarova