Домашние животные
Кто скажет по своему опыту - заразен ли ДЕМОДЕКОЗ для собак?
Отняла у алкоголиков собаку, диагноз - демодекоз. У меня дома еще своих 2 и одна на передержке. Деть эту собаку больше совершенно некуда. Про заразность демодекозом кто как пишет. Может, у кого-то был собственный опыт жизни вместе больной и здоровой собаки? Заразилась ли здоровая?
Относительно заразен.. . т. е. если у животного СИЛЬНАЯ ИММУННАЯ СИСТЕМА, то оно не заболеет, т. к. клещ Демодекс присутствует НА ВСЕХ СОБАКАХ.
У людей, кстати, тоже встречается.. . однакож мало кто из людей им заболевает.. . иммунка другая совсем.
В приютах и некоторых питомниках бОльшая часть собак больна ТОЛЬКО ПО ПРИЧИНЕ ПЛОХОЙ КОРМЕЖКИ И УХОДА В ЦЕЛОМ.
Опыт в общем-то собственный. Знакомая (вместе гуляем с собаками) 1,5 года назад, имея дома выставочного племенного кобеля взяла вот такую собаку
общаться мы не прекращали ни на день, собак гулял в общей компании, ни её пёс, ни одна собака из нашей компании не заразились. на сегодняшний день оба кобеля выглядят прекрасно
если у ваших собак хороший иммунитет, то им ни чего не грозит. если есть желание, проконсультируйтесь с ветврачом и проколите своим какой-нибудь иммуностимулятор.

Насколько знаю, заразен. По крайней мере, в одном из наших приютов половина собак с ним.... не на пустом-же месте.. .
Кузьминична лучше знает.
Есть разные мнения, и потому правильнее считать, что заразно, особо, при массивном поражении. Обрабатывайте всех вместе Адвокатом. По плану, раз в 10-14 дней. Очень эффективен при лечении клещей, включая и демодекозных. И практически наверняка предотвратит заражение.
собака больная или с слабой иммунной системой имеет все шансы заразится
что етоо?
Ольга Соколюк
Демодекоз – это заболевание, сопровождающееся поражением кожи микроскопическим клещом