Домашние животные
Как можно отучить кота выпускать когти при любых случиях?
Оксана, прежде всего необходимо "отучить себя при любых случиях" бранить животное за это. Постарайтесь понять - кошки выпускают когти и от страха, и от радости. Только от радости они это делают ласково, едва касаясь кожи человека. А когда они защищаются, соответственно это делают более агрессивно. Если Вы будете относиться к животному с пониманием, не обижать его, он поймёт, "что с Вами можно иметь дело". Старайтесь чаще хвалить кота за хорошее поведение, а за скверные дела не бить, а только очень громко шмякнуть газетой по столу и сказать: "Нельзя, так делать нельзя". Со временем он ихменит своё отношение к Вам.
Отстать от него!
да подрежьте ему ногти, специальные ножницы для этого продаются в зоомагазинах. тольуко делайте это аккуратно, предварительно запаситесь двумя пузырьками перекиси водорода и ватой. кошачий ноготь полупрозрачный, на нём видно сосуд, так вот оставляйте до сосуда миллиметр-два.
Никак.
Ни кота, ни кошечку этого не застувишь делать, и не научиш, - это ПРИРОДА! А вот чтобы не царапался, - обстригай ему когти, всего то и делов!
я свою, когда она выпускала когти, легонько ударяла по лапкам, если не понимала, то чуть по сильнее. А вобще я специально провоцировала ее на коготки (играла в основном) и потом когда выпускала "ударяла" ее. Как ни странно это сработало)))) Может еще и порода роль сыграла, она была перс, а персы не очень царапаются, но факт в том, что после такого она вобще перестала царапать, только по необходимости=)))
а я видела в интернете продаются на ногти как бы колпачки силиконовые, чтоб кошки не царапались)))) ) вот тут посмотрите http://www.zoomir24.ru/product_info.php/info/p633_Anticarapki-dlya-koshek--myagkie-kolpachki-dlya-kogotkov.html
никак
Постричь