Коготки подстригать нужно. Только делайте это очень осторожно не повредив "розовую зону"- в этой зоне находятся капилляры. Если их повредить можно вызвать кровотечение и заражение. Купите специальную когтерезку и подстерегайте только кончики.
Что касаемо отученя "распускать когти", поделюсь опытом. Моей Тифани 3 мес, а принесли её в дом когда ей было 1,5. С первых дней стала кидаться на руки. Мои руки и руки мужа были для неё любимой игрушкой. Когда она вцеплялась в руку, я легонько "щлёпала" по носу (Мама-кошка делает так, когда котёнок разъигравшись причиняет ей боль. ) Бить малыша по мордочке со всей силы конечно не надо, совсем с легка, чуть задев. При этом я говорила слово "нельзя". Тифани всё поняла со второго раза. Теперь если она становиться не послушной или собирается, допустим, прыгнуть на штору, говорю ей строгим голосом "нельзя" и она переключается на игру со своими игрушками .
Домашние животные
Как отучить котенка выпускать когти, царапаться.
С котенком надо играть игрушками, а не руками.
Ирина Калашникова
Спасибо. Но ведь так хочется подержать в руках свое сокровище! Почувствовать, погладить мягкую шубку.
Играть с ним нужно игрушками. А коготочки подстригать специальной когтерезкой чуть - чуть, буквально самый кончик, тогда коготки не будут сильно длинными и острыми, а котён не сможет ими поцарапать.
Не разрешайте маленькому котенку то, что стали бы запрещать взрослому животному. Если вы в первые месяцы разрешаете напрыгивать на ноги и выпускать в играх когти, то взрослея, животное вряд ли поймет причину вашего недовольства.
Если в игре с вами котенок начинает царапаться, необходимо сразу же прекратить игру и строгим голосом осадить заигравшегося малыша.
Если это не помогает, легонько щелкните малыша сложенной газетой. Кошки не выносят громких звуков, поэтому такой прием будет очень неприятен для разыгравшегося буяна.
Часто вместе с когтями кошки начинают применять и зубы. Такое поведение также нужно пресекать с раннего возраста. Если прекращение игры и хлопок газетой не помогают, то следует заранее приготовить горчицу и как только малыш начнет проявлять агрессию, обмакнуть палец в горчицу и сунуть в кусающийся рот. Вкус горчицы будет очень неприятен котенку и надолго отобьет желание кусаться.
Часто при помощи зубов и когтей кошки пытаются доказать свое превосходство. Этого также не стоит допускать, иначе животное станет неуправляемым. При попытках вас укусить и поцарапать, резко окрикните агрессора и твердо, но без грубости прижмите кота к полу. Подержите до тех пор, пока животное не перестанет оказывать сопротивление. После чего похвалите и погладьте забияку.
В играх с котенком желательно использовать не собственные руки, а игрушки в виде бантиков на веревочке или мячиков, тогда у вашего малыша не будет соблазна выпускать на вас когти.
Если животное охотится за ногами, то это тоже нужно пресекать с раннего детства.
Я тоже так отучала! Помогло! Ни кот, ни кошка не выпускают когтей!
Только ни в коем случае не подстригайте, мало ли какие у кошек бывают ситуации, когти для них образ жизни.
Наташа Алексеева
Порадовал совет про горчицу.
Бедные коти.
Ирина Калашникова
Спасибо за полный ответ! Много полезной информации. Единственное, с чем не соглашусь - это нельзя окликать животное по имени, когда хочешь поругать его. лучше использовать слово "нельзя" или ш-ш-ш-ш. Он должен связать недовольство хозяина с самим поступком, а не с тем, что хозяин его не любит. Его имя должно звучать только при положительном эмоциональном фоне.
коготочки то подстригать нужно хоть иногда, или когтеточку купить))))
Это невозможно, только операция по удалению ногтей
Наташа Алексеева
О господи! Зачем вы это советуете?
Дарья Ганич
Девушка,вы в своем уме?На такую операцию нужно идти в самом редчайшем случае!Это стресс для животного!
Попробуйте себе хоть один ноготь удалить...И еще,у кошек КОГТИ.а не ногти...
Ирина Калашникова
Спасибо за ответ. Но думаю, Вы бы и сами не воспользовались операцией. Метод удаления когтей не должен существовать в принципе! Это не гуманно, луче уж пусть играет и царапается...
Мы обрезали когти, подарили когтеточку!
Никак, на то он и котенок.
Отучить нельзя, можно подстричь и он не будет царапаться. Только делать это нужно осторожно. Вот здесь есть подробнее об этом http://petsik.ru/artical-catclaw.html. Я своей котейке делаю такую процедуру регулярно по мере отрастания когтей и он нецарапучая становится... только кусается больно...))
Это не возможно у них это от природы нас же нельзя отучить руками работать вот с ними тоже самое можно ногти удалить но это будет глупо!
если кот по натуре охотник, поможет только кгтерезка, но царапать будет до старости по любому. моему уже 10, я ему каждые две недели когти срезаю, но иногда он меня так вскрывает!!
Операцию по удалению мозга
Евгения Чичина
Д0лбаеб, д0лбоебина