Домашние животные

прививка (беш.,чум., и т.д.) нужна ли собаке после 5 лет ,может уже иммунитет к этим годам сохраняется?

К бешенству вообще иммунитета не бывает, поэтому прививать до конца жизни придется, к тому же болезнь смертельно опасна и для человека. От многих болезней иммунитет появляется ПОСЛЕ перенесенных заболеваний или только после прививок. К старости как правило иммунка слабеет. Я не рискую и прививаю собак каждый год пожизненно, в т. ч. и в старости...
Елена Мазурина
Лучший ответ
К старости организм слабеет и вероятность подцепить инфекцию возрастает. Полно случаев, когда от банальной чумы умирают 8-9 летние собаки, которым владельцы перестали ставить прививки.
Надо ставить пожизненно.
Ms. Cat
Нет конечно. У нас в стране не благополучно по ифекц. заболеваниям, поэтому рекомендовано прививать ежегодно. А вот по бешенству, если в области или городе ситуация по бешенству благопол, то ее 1раз в 2года. Прсто в старости собака слабеет и владельцы боятся за то, что прививка навредит животному. Поэтому рекомендуюю всегда совместно с ней делать иммунофан. Своей уже 6йгод так делаю-отл. переносит.
рекомендуют прививать ежегодно до 8 лет, а потом, если вероятность подхватить инфекцию не велика- можно делать через 2 года или совсем не делать
От бешенства иммунитета нет. Так же, как от чумы и энтерита. Так что лучше не рисковать и прививать регулярно.
Я бы не рисковала, тем более бешенство процветает.
У моей подруги такса 7 лет и помесь дворн. и кавказца 4 года каждый месяц делают