Домашние животные

Вопрос аквариумистам

В детстве у меня был аквариум на 150 литров, в котором прекрасно уживались и сомики, и скалярии, и гуппи и даже телескопы. С тех пор прошло больше 20 лет, все забыла как и что. Сейчас есть маленький аквариум на 7 литров, каких рыбок можно приобрести и главное сколько, чтобы им не было тесно?
Юлия Смирнова
У меня аквариум на 10 литров, для большого аквариума нет места, вобще количество рыб расчитывается 1 литр на 2-3 см. тела рыбки.. Петушков заводить не стали, они дерутся, поэтому завели парочку данио, пару пецилий, пару сомиков, пару гуппи и 3 моллинезии (Снежинки).. да, еще у меня маленький меченосец, родители погибли, а он остался.. Тесновато, но Данио все равно наверху плавают, т. е в верхних слоях, сомики никому не мешают, они к фильтру прилипли, снежинки постоянно на дне что то выкапывают.. так что все уживаются. Вобще теперь думаю, что надо было завести штук 5-7 Данио или снежинок и все, стайные рыбки всегда забавно смотрятся
а вам можно 3-4 рыбки и сомика обязательно, он аквариум чистит
П@пinа Gордоть
Лучший ответ
1 маленькая на литр (гуппи) . или 1 средняя на 7 литров. Чем меньше аквариум - тем сложнее создать естественную среду.
Семь литров- это очень мало.... Пару сомиков и парочку меченосцев, скажем.
и всё.
На
Наталья
Заведите петушков - самца и 2-3 самочки. Рыбки очень нарядные и не особо привередливые.
Вот мой "курятник" на 20 литров, в нём петух и 4 "курицы".
Для 7 литров как раз петушок подойдет. Только больше одного не берите, они драться будут. Рыба довольно ленивая, в большом объеме аквариума не нуждается, но очень эффектная и интересная в поведении.
150л и 7-совершенно разные вещи! больше трёх рыбок заводить не советую, а то будут маленькие и не красивые
можно завести данио, но не более 6 рыб. Это очаровательные, стайные не прихотливые рыбки, сама их содержу))
Рассчитываете так: среднего размера рыбка (5-6см) нуждается в одном литре воды, но учитывайте, что если аквариум у вас на семь литров, то отбрасывайте литр - полтора на гравий, пол литра на верхнюю часть аквариума (не заполненную водой) , вот и считайте, например: неонов или пицелий 7-8; барбусов (если хотите чтобы они выросли до нормальных размеров) штук 5, можно например 4 неончика и 2 сомика, но сомики большими не выросту, все же маловато им места. Удачи!
7 литров ну это сооооовсем мало... ну представте если бы Вам пришлось жить в такой малюсенькой комнатке на 7 метров, сколько бы можно было подселить к вам народу?? ? Чем меньше аквариум - тем больше с ним работы и сложне ухаживать... по крайней мере ничего из того что у Вас жило в детстве в такой аквас не посадить
неонки и гуппи и главное без улиток.... на 7 литров хватит 5 рыбок
мой совет - для этого литража подойдёт нано травник с креветами - вишнями