Домашние животные

И снова вопрос аквариумистам!

Можно ли покупать живого мотыля? Какова вероятность купить заражённый корм? А если купить, а потом заморозить? Или можно ли как-то его обеззаразить?
рыб лучше кормить живым мотылем, перед кормлением выдержать порцию корма в светлосинем растворе метиленовой сини примерно 20 минут. синька продается в аптеках. такую дезинфекцию надо делать с дюбым живым кормом, хоть купленным, хоть отловленным самостоятельно. ОСОБЕННО ЭТО КАСАЕТСЯ трубочника. А заморозка не даст должного эффекта, ведь вода в водоемах замерзает, а живность, в том числе и вредная для обитателей аквариумов, остается. Заболевших рыб рекомендую кормить живностью, выдержаной в растворе лекарства, которое рекомендовано для лечения.
Настенька Шовкопляс
Лучший ответ
Наталия Маликова А можно сначала выдержать в растворе, а потом заморозить?
С мотылём принести заразу вероятность очень невелика, а вот от дафнии - есть.
Михайлова Анна
Полезный сайт про корм для рыб http://aquariumfishfood.ru/?cat=1
ВЫ ЕГО ПРОМОЙТЕ А ПОТОМ ЗАМОРОЗЬТЕ И ВСЕ!!!
3 года кормлю своих оглоедов мотылем-и живым и мороженым и никаких проблем не было! Покупайте его в нормальном зоомагазине и все будет хорошо! В принципе если боитесь кормить живым можно и замораживать, я использовала емкость для кубиков льда-очень удобно!
Покупайте и не бойтесь. В аквариуме есть еще стоко всяких бактерий, которые ждут своей очереди... Например, чтобы рыбы заболели так называемой "манкой" - достаточен просто скачок температуры!
Проблем с покупкой живого корма нет.. наоборот обязательно необходимо кормить рыб живым (даже в замороженном виде) кормом... не бойтесь за здоровье... просто покупайте в магазине.. там проверено.. .
Если не боитесь запаха в холодильныке, то можно держать в живом виде недолго... в маленькой ёмкости с влажной тряпочкой (чуток воды)...