Домашние животные

Вопрос аквариумистам

У меня в аквариуме ( 45 литров ) пара красных цихлид ( два хромиса-красавица ), анцитрусы, леопардовые данио, коридорасы и креветки.
Будут ли цихлиды размножаться в общем аквариуме? Не будут ли другие есть личинок цихлид? Если понадобиться отдельный аквариум, то какого размера?
И ещё вопрос: смогут ли креветки и данио размножаться в 25-литровом аквариуме? Не Будут ли данио есть новорождённых креветок?
Заранее спасибо!
Ксюша Л.
Креветки в пресной воде не размножаются. Бывают отдельные случаи спонтанного размножения, когда выживает одна-две креветочки, но они лишь, как говорится, подтверждают общее правило. Так что новорожденных креветят Вы не дождетесь. Цихлиды, да и вообще любые рыбы могут размножяться в общем аквариуме, если посчитают условия жизни подходящими. В данном случае аквариум 45 литров маловат. Если говорить именно о нерестовых аквариумах, где нет никаких декораций (кроме одного гротика или горшка для создани укрытия) и грунта, в которые помещают только одну пару рыб в каждый, то в некоторых случаях 45 литровый аквариум может подойти, зависит от вида и размера рыб.
В отличие от других рыб цихлиды заботятся о потомстве - охраняют. Так что если нерест произойдет в общем аквариуме - у мальков есть все шанмы выжить. Вообще про условия для нереста для каждого вида можно найти инфу в интернете. Про Ваших - см. http://www.zoovetcenter.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=139&Itemid=59
или http://1aj.ru/razvodim-xromisov-krasavcev.html
Алёна Алёхина
Лучший ответ
А хромисы-красавцы у Вас молодые? Они - жуткие хищники, думаю, вместе с данио их держать нельзя. Уменя как-то были красавцы, так они уничтожили даже довольно крупных скалярий. А уж если икру отложат - тут всем обитателям аквариума не поздоровится, потому что они ее охраняют и в радиусе полуметра никого не подпустят.
если хотите размножать, то все отдельно, побольше пещерок и зелени (водоросль)
ну и наборчик у вас! ! креветки и данио точно не смогут размножаться рядом с хромисами. а цихлы - могут, если это пара. объем правда маловат - самец может самку забить. ставьте больше укрытий.