Домашние животные
внутри. очень хочу собачку(той терьер или йорк),но есть кошка!не страшно ли это?смогут ли они сдружиться?
Это не страшно. Когда моему коту было 13 лет, мы завели добермана. Ух и весело же стало в квартире. Поначалу кот осторожничал, перемешался больше по шкафам, но за неделю привык и всё было ОК.
Не страшно. Только пока кошка привыкнет, надо постоянно присматривать. Возможна ревность.
всё равно потом привыкают коты но когда щенок хочет играть он играет с котом начинает а кот если старый бьёт его лапами вобщем старшие коты не играюти не дружат у меня так, если завели котёнка и тогда щенк аможно а когда старший кот то не будут дружить но заведите себе то
У многих возникает проблема с сожительством одновременно под одной крышей собаки и кошки. Чтобы в таком общежитии все было спокойно и мирно, лучше всего нужно прописывать вместе щенка и котенка. При этом животные будут воспринимать друг друга как друзей, а не как заклятых врагов. Котята и щенята, выросшие вместе узнают друг друга, даже встретившись через какое то время, проведенное вдали друг от друга.
Можно также селить вместе и животных с большой разницей в возрасте. Например, если в дом, где живет взрослая кошка принести маленького щенка, то нужно первую их встречу провести на расстоянии и под контролем. Вскоре щенок поймет, что существо перед ним не опасно для него, а кошка увидит, что маленький щеночек беззащитен и не представляет угрозы для ее личного пространства. Она может взять щенка под опеку, но может и просто сохранять нейтралитет. Если знакомство прошло удачно, не позволяйте в дальнейшем щенку доставать кошку. Собаки не понимают кошачьих намеков и предупреждений. Увидев, что кошка шипит или раздраженно помахивает хвостом или еще как-нибудь выражает недовольство по отношению к щенку, немедленно оттащите ее. Иначе драки не избежать!
Есть также вариант, если в дом с собакой подселить котенка. Но при этом нужно быть предельно бдительным, ведь собака может подумать, что перед ней добыча. Нельзя оставлять животных наедине. Увидев, что собака скалится и пытается напасть, строго скажите: «Нельзя» или «Место» .
Чтобы избежать ревности со стороны животных, нужно не отдавать предпочтения кому-нибудь из них. Если погладили одного, то погладьте и другого. Животные должны чувствовать, что их любят одинаково.
Еще важно, чтобы у каждого была своя миска. Приучите, чтобы каждый питомец ел из своей миски и не трогал пищу другого. Из-за этого могут быть разногласия у «сожителей» .
Не забывайте также о том, что у каждого животного должно быть свое пространство, поэтому такие вещи как подстилка или игрушки должны быть индивидуальными.
всё дело в кошке, агресивная она или нет? а щенок со всеми подружится