Домашние животные
Навеяло вопрсом об ошейнике.С какого месяца приучать к поводку и как? Моему четвёртый пошёл....
Ошейник одевайть сразу как щенок появился в доме. не обращайте внимания если щенок начнет с несчастным видом чесать шею и скулить - он привыкнет. А вот к поводку приучать очень осторожно - на прогулке. Причем лучше воспользоваться при этом не ошейником а шлейкой (которая фиксируется на животике на груди) тогда вы сможете смело отдергивать щенка не боясь при этом повредить ему не окрепшие шейные косточки. Приучайте щенка к команде рядом - скомандовав РЯДОМ строго и четко одним рывком притяните щенка к своей ноге и так повторяйте до тех пор пока щенок не научится занимать позицию у ноги без рывка. потом начиная с полугода на улице можно пользоваться ошейником (только при условии что щенок выполняет команду) . Знание собакой команды рядом поможет вам не только воспитать послушание но и убережет собаку от многих опасностей на улице - машины отрава другие собаки. Использовать нужно катушечный поводок. постепенно увеличивая дистанцию между собой и собакой. Когда она научится подходить по команде - поводок можно отпустить чтобы он волочился по земле и продолжить дрессировку. . а потом поводок и вовсе отстегивается. Главное терпение! и помните - не бывает глупых собак бывают глупые хозяева ))) удачи
Уже пора... Я своих уже с трех месяцев выставлять начинаю в бебиках.... И дешево выставка стоит и тренировка прекрасная....
Наши щенки уже в три месяца на поводках ходили.. . :'-( хочу собаку...
Мужа нужно приучать к ошейнику с первых дней. А в вуашем случае уже пора вводить в употребление "ежовые рукавицы"
Гульнара Рахматуллина
Это как? И к кому применять - к мужу или к щенку?
Начинайте прямо сейчас. А чтобы не было проблем с соседями - отучите душить кур. Подводите к курице и если потянется носом к ней шлепаете по попе и строго говорите - нельзя. Так несколько раз, пока не поймет. Наша собака на даче вообще не реагировала на птицу.
Гульнара Рахматуллина
Наш тоже сначала не реагировал, а сейчас хулиганит по-тёмному. Так и косит глазом в сторону курятника. Есть он их не ест, просто душит.Голодным не бывает, кормим его вкуснятиной. С кошками дружит, игрушек полно. Не пойму, почему он так с курами.
чем раньше тем лучше вам давно пора маленькие они не понимают а сейчас может уже не понравится
Мне щенка подарили. когда ему было три месяца. я сразу одела ошейник и на поводке начала выводить на улицу.
Пора уже, пора! Оденьте ошейник с поводком дома, пусть побегает в нем непродолжительное время, освоится. Сначала он его кусать будет, брыкаться а современем привыкнет. Только сильно ненастаиваейте, все попытки грызть, поводок, играть с ним пресекайте. Он должен понять что это неигрушка.
Можно было приучать как у вас он появился. Пока дома - одевайте на него легкий щенячий ошейник и пусть в нем просто ходит 1,2,3 дня, часа 2 походит снимаете. Каждый раз, когда одеваете ошейник - давайте вкусняшку, хвалите. Потом можно будет пристегнуть легкий поводок/веревку к ошейнику - пусть щенок привыкает. А далее по ситуации, как перестанет вообще обращать внимание на ошейник и поводок, можно взять за поводок и позволить щенку водить вас, тянуть туда, куда ему интересно, при этом хвалить его.
...А как же вы на улице гуляете ?
Гульнара Рахматуллина
Он на даче живёт. Был на свободном выгуле. Мы приезжаем только вечером. Жалоб не было, пока не начал соседских кур душить. Соседи тоже его любят, но Куры им дороже. Пытаемся приучить к поводку(не к4 цепи!). У него ужас в глазах появляется и бежит прятаться. Хотя до этого поводка не видел и его никто не бил. Понимаю, что сами виноваты, но псина теперь гуляет только под присмотром.
Лично я дома к поводку не приучала. К ошейнику да, сначала дома. А вот поводок на улице. Причем моя вторая собака (ей уже 3 года) не любит ходить на рулетке. Не нравится ей. А младшая ходит нормально. Так что как на улицу так и поводок. И сначала погуляйте на поводке и только потом в безопасном месте можете спустить и приучать сразу команде ко мне. А то потом намучаетесь. Потому что дома они прекрасно знают команду ко мне и вот на улице совсем другое дело.
Уже давно пора!!! !
Оденьте ошейник, пусть дома походит, попривыкнет. потом цепляйте поводок и ходите из комнаты в комнату.... через пару дней занятий таких можно и на улицу выводить
Гульнара Рахматуллина
А как преодолеть его молчаливыйпротест и укоризну в глазах?
Моя собака никак не хотела носить ни ошейник дома, ни на поводке ходить тем более. Он просто ложился на землю (пол) и лежал не шевелясь. Даже не пробовал кусать ошейник и сопротивляться. У него была молчаливая моральная атака. Ошейник у моей собаки был новый. Так вот, мы взяли поводок и ошейник у соседской собаки. Наш пес обнюхал все и.... мы спокойно начали гулять в чужом обмундировании пару недель. Потом, конечно, гуляли в своем.
Гульнара Рахматуллина
Знаете, у моего ткая же реакция на поводок. Ложится, в глазах молчаливый укор и непонимание. Живёт он в деревне, поэтому соседи нам не помогут. Они говорят, что даже если на цепь посадить, то два дня поскулит и перестанет, они своих так приучали. Но лично я своего пёсика в обиду не дам! Никаких цепей! К ошейнику он нормально относится. Считает, что он в нём неотразим(это действительно так), а вот как мы будем с ним теперь гулять, я пока не знаю.