Угу! Сразу вспомнила свой анекдотичный случай над которым, до сих пор.... хохочут мои друзья!
У нас произошла поломка на тел. линии! Связисты приходили несколько раз, но... не смогли найти причину! В очередной их приход, когда они с умным видом, даже и не подумали искать причину, я жутко разозлилась и не очень вежливо.... указала им на выход! Два молодых бездельника, под названием монтеры.... стали удаляться в сторону ворот, как в этот момент.... выбралась из под "ареста" моя овчарка - добрейшей души человек, но об этом знаю только ...я! Гыы! Я в 2-3 сек. поняла, что если сейчас собака подскочит к "монтерам",то будет скандал, мало того, что я "обласкала" парней, так еще и скажут, что их "травили" собакой и тут.... мой командный голос.... дал себя знать! Я, как жандарм"...завопила "Стояяяяять" и.... собака замерла в воздухе, а.... монтеры ...выполнили мою команду на УРА.... они остановились, присели ...подняли руки вверх.... и.... замерли!! ! Гыы! Я конечно прихватила собаку, объяснила монтерам, что эта команда ...не им, они с "квадратными" глазами... очень медленно и задом.... вышли из ворот, черед 30-40 мин. приехали ..другие монтеры и за 5 минут.... исправили поломку! ! При этом присутствовали наши друзья, которые сидели в тенечке и наблюдали эту "душераздирающую" картину, при этом ..умирая от хохота.. сообщили, что они тоже подскочили ..по команде "Стоять"..т. к. их военное прошлое.... просто обязало их вытянуться "во фрунт"...под такой "женственный, нежный"....командный голос! ! Гыы! :))
Домашние животные
Собачники,кинологи, а у вас всех выработан командный голос?
Даша Денисова
Браво! от души посмеялась :)
Катя Козлова
Пять баллов!
У меня не получилось, а у него - да, прохожие шарахаются.

Командный голос, быстрая ходьба. Всему этому в студенчестве научил меня мой УЧИТЕЛЬ в Ставропольском клубе служебного собаководства ДОСААФ Мартынов Геннадий Андреевич еще в 70-е годы ХХ века.
без него никуда!! ! О каком послушании без него может идти речь?
Без него никак...
ору только если выведет совсем уже, а громко и грозно командовать научилась, хотя по жизни у меня голос тихий.
Да. Вот уже полтора года нет с нами нашей Рики, а привычка осталась. Шла с работы, из-за угла вылетел с лаем невоспитанный доберман, не раздумывая рявкнула "сидеть". Сел прямо в лужу. Хозяин прибежал с извинениями, а меня смех душит - уж больно сконфуженным доберман выглядел.
Еще какой. Дети и женщины, застигнутые на ближайших гектарах, заболевают диареей и энурезом.
блин, я почти два месяца на ОКД хожу, а голос этот через раз прорезается..
Даша Денисова
моя проблема)))
я сама не замечала, а когда смотрю на моего пса и мужа думаю. . вроде мужик а голоса командного ну совсем нет)))
пришлось выработать так как дрессирую собак )но не крики. а просто жесткая подача команды, а не сюси пуси
Когда выведет меня моя морда, тогда ору оглохнуть можно

Даша Денисова
какая славная морда :)
Конечно, только пользуюсь им всё реже и реже. Командный голос это не крик на всю округу, это чётко отданная команда с расстановкой и без лишних эмоций. Я же, сейчас большинство команд заменила обычными словами-подойти, подожди, иди сюда, не ходи, отвянь, отстань, и т. п. а отдавать их командным голосом как-то несерьёзно....
Знаю что собаки слышат во много раз лучше, чем люди. Но на практике кажется, что чем громче гаркнешь, тем понятней
а он не нужен
Что есть, то есть...
а куда без него) ) наш шопот будит младенцев за стенкой. . зато наши дети не страдают неврозами и слово сука у них не ругательное))