Домашние животные

Как правильно кормить кота после недельной голодовки?

Коту уже 12 лет, неделю назад пропал, везде искали, думали, что ушел или не смог от собак спастись. Сейчас нашли его на крыше пятиэтажного дома, сколько он там просидел и как туда попал - непонятно. Как правильно его сейчас кормить и как восстановить силы?
В общем-то, ничего такого особо страшного в недельной голодовке животного нет. Это для человека очень вредно (и то не смертельно) . Ну а кот - не человек. У хищников часто бывает, что сначала наедятся, а потом несколько дней голодают, если охота неудачная. Так что особую тревогу бить не надо. Никакого особого корма тоже не надо - от непривычной пищи как раз и могут начаться проблемы. Давайте то же, что всегда. Сухой корм ест? Кормите сухим. Ест мясо, овощи, кашу? Кормите этим.

Кормить надо очень понемногу, лёгкой пищей. Конечно, никакой сметаны и прочего жирного, что кошкам вообще нельзя. Но главное - кормить часто и помалу. Ни в коем случае не давайте ему сжирать сразу миску еды, даже если он очень хочет. Лучше по чайной ложке каждые два часа. Иначе и понос будет, и рвота, и заворот желудка может произойти от слишком большого количества пищи на пустой желудок.
Любовь Егорова
Любовь Егорова
83 701
Лучший ответ
Купите ветпрепарат вегозин (это аналог эль-карнитина) -для улучшения обмена веществ, попоите кота по 1 мл (доза на 3 кг веса) дней 10. Первые дни диета лучше щадящая, исключите жирную и грубую пищу.
Бедный котик...
Кормите чем обычно, только маленькими порциями.
Начинайте с моленьких порций и часть-примерно 506 раз в день и по 20гр., затем постепенно в теч. 3-4 дней переведете на обычный режим. А начинать с корма для котят или если кушал натуралку, то с какшек и фарша, без жира .
часто но по чуть чуть
может стоит в зоомагазине спросить какой нить корм специальный, легкоусваиваемый
я бы еще жидкости давала в любом количестве, если молоко пьет, то молоко, если не пьет то воду
Спасибо за советы. Приютили котенка 3 месяца, тк жалко было оставлять безпомощного. Но ввиду частых отъездов, пришлось оставить соседям на два месяца/до этого кормили вискас, так же оставлял им этот корм/,по приезду вообще не знаю, как они его кормили и доставалось ли ему что, тк у них своих полный двор. Вернулись. Кормили усердно, он ел жадно. Начались проблемы- понос, угнетённое состояние, воспалился задний проход. Приму ваши советы, с завтрашнего дня начну кормить помалу.
Обычной его пищей (если кормили кормом, то можно его чуть разводить водой) , начинаете с 1/10 его порции, кормите каждые 2-3 часа, постепенно увеличиваете размер порции и время между приёмами еды.
колбасой колбасой сметаной молоком