Домашние животные
Как дешево и правильно кормить кота?
у мужа умер друг и мы забрали его кота жить себе. коту 2 года, беспордный. как дешево и сердито его кормить?
Дешевле кормить куриной печенью, сердцами, желудками. Варить каши (гречневая, рисовая) добавить вареные овощи (морковь, капуста, свекла) в получившуюся смесь добавить немного подсолнечного масла. Мяса должно быть 70%, каша 20%, овощи 10%. Где-то так.
Либо натуральным рационом хищника : 70% сырого мяса, посыпанного щепотью отрубей или тертых овощей, остальные 30% - творог, кефир, простокваша, субпродукты, яйца. Либо качественным сухим кормом, только не дешевкой эконом-класса типа "Вискаса" или "Китекета", а хорошим кормом не ниже суперпремиум-класса. Ничего со своего стола кошкам не дают, углеводы им тоже не нужны. Рацион должен быть однообразным, изо дня в день одно и то же.
Самое дешевое и при этом заведомо оптимальное питание для кошек - готовые сухие корма хороших брендов. Чем лучше корм - тем меньше его уходит (у моих кошек корм стоит в кормушках постоянно - с влажными продуктами это недопустимо) и тем дешевле в итоге обходится кормление несмотря на более высокую цену хорошего корма за килограмм. Мы никогда не считали допустимым опускаться ниже уровня качества кормов Hill's, ProPlan, Royal-Canin, a когда перешли на несколько более дорогие Sanabelle и Pronature-holistic - наши расходы на корма заметно снизились.
Наши кошки питаются исключительно сухим кормом и водой, что-либо другое (немного несладкого кисломолочного продукта, кусочек мякиша чёрного хлеба, несколько зёрен консервированной кукурузы или зелёного горошка) - изредка "в качестве конфетки". Старшему из наших нынешних троих - уже 14 лет, здоровье - не сравнить с его предшественником (1969-1984), питавшегося исключительно натуральными продуктами: составить правильный рацион самостоятельно - ещё и уметь надо!
Уникальный для российского рынка продукт - корм-консервы "Ем без проблем". Продаваемые в полтора раза дешевле влажного Вискаса (который давать нельзя никому живому, никогда и нисколько!), они оказались на удивление приличным продуктом - паста из отходов бойни без сомнительных добавок. Попадаются, правда, отдельные бракованные баночки, вызывающие у кошек понос - такую без колебаний ближайшей дворовой собаке, ей не вредно! Однако мы в 2013 именно на этом корме растили котёнка с двухмесячного возраста - Дусе скоро 6 лет, здоровье прекрасное. Мы и теперь изредка устраиваем "праздник влажного корма", прекращая выдачу сухих кормов (и убрав их остатки из мисок) и за несколько дней скармливая несколько банок (обычно в пределах килограмма) этих консервов: перерыв до и после, без корма вовсе, около 12 часов, сухой корм не должен встретиться с влажным в желудке. Все прочие влажные корма для кошек приемлемого качества непомерно дороги (по относительно сносной цене продают ещё Бозиту).
корм премиум класса. ну или суперпремиум что подороже. влажный корм ем без проблем он дешевый
http://burmeseinfo.com/page.php?id=98
Уж на таком-то крупном животном экономить! Ваще! Уж много ли коту надо? Корм премиум класса вам в помощь! И, чем больше упаковка, тем дешевле выйдет.
Это как вы себе представляете? Хороший корм стоит денег. Правильно как раз в копеечку пойдет
Наталья Хазиева
да ладно, кот не овчарка, не так много и ест.
Людмила Архиповская
вы думаете сухой корми это правильное питание?
Обычно их кормят отходами.
Но если хотите праведно, типа здоровое питание, и при этом дешево мясо, ливер и рыбку покупают.
Мясо для собак, точнее субпродукты, стоит 20-40р кг, коту надолго хватит, мелкая рыбка 10р кг.
Сухим кормом кормите, типа рояла или хилс, куда уж дешевле.
Маша Сонская
Санабель не намного дороже за кило, а уходит его меньше (как всегда, более хорошего корма меньше надо) - в итоге кормление получается заметно дешевле.
Либо покупать корм, сразу большим объемом 3-5 кг, за мешок. Или кормить его натуралкой. Татьяна (выше ответ) написала все правильно.
хорошо и дешево - понятия в принципе несовместимо. Для человека дешево - это картошка, доширак и макдак - и для кота примерно та же польза для здоровья будет от дешевых кормов.
Кормить нужно либо сбалансированной натуралкой, включающей в себя мясо, овощи, молочку и злаки. Либо хорошими кормами премиум класса, типа Хиллс, Про План Эукануба, Монж, Ройал канин. Никаких вискасов-дрискасов, китэкэтов и феликсов, это отрава для угробления котов.
Подробнее о кошачьем питании почитайте здесь
Татьяна Ерофеева
Мак Дак дешево?)) Не скажу, что я завсегдатель данного заведения, но за кофе заглядываю. Ценники, там отнюдь не дешевые)
В качественном (не вискас-феликс) сухом корме есть все необходимое для кота, купите большой мешок, например, Applaws есть мешки по 7,5 кг - очень надолго хватит и цена всегда ниже.
Можно просто его на бомжа натравить он сам покушает
Молоком... В кошачьих кормах слишком много соли...
Светлана Пономарева
не городите ерунду, если не разбираетесь в вопросе. молоком котенка крошечного кормят, так же как и грудного ребенка. а взрослые питаются нормальной пищей.
соли кстати в кормах нет
Галина Н
че ты несешь в корма вообще соль не добавляют
Рыбы не часто 1 раз в неделю. могут быть камни или песок в мочевом или почках
Кошки - хищники. Им мясо нужно... Дешево и правильно - не очень совместимые понятия)) Говядина сырая, говяжьи субпродукты, вареная курица (я своим кошкам вместе с курицей отвариваю кусочками кабачок), нежирный творог. Если нет времени на готовку.. или желания - купите качественный сухой корм. Например: "Роял Канин", "Sanabelle", "Monge"
Александра Арро
А курицу нафига варить?
Людмила Архиповская
роял конин сплошная отрава
Можно кормить куриными шеями котика, если он справится с их разгрызанием. Из них он получит и кальций и фосфор и белки. Присыпайте немного отрубями для работы кишечника. Этого вполне должно хватить. Это не очень дорого
Купите кости на развес, и потом нужно из отчистить (там мясо на них просто есть) и вот дешевое, норм мясо
Галина Н
а ничего что на костях мяса столько что оно обойдется дороже вырезки?