Домашние животные

Как дешево и правильно кормить кота?

у мужа умер друг и мы забрали его кота жить себе. коту 2 года, беспордный. как дешево и сердито его кормить?
Дешевле кормить куриной печенью, сердцами, желудками. Варить каши (гречневая, рисовая) добавить вареные овощи (морковь, капуста, свекла) в получившуюся смесь добавить немного подсолнечного масла. Мяса должно быть 70%, каша 20%, овощи 10%. Где-то так.
Julia
Лучший ответ
Либо натуральным рационом хищника : 70% сырого мяса, посыпанного щепотью отрубей или тертых овощей, остальные 30% - творог, кефир, простокваша, субпродукты, яйца. Либо качественным сухим кормом, только не дешевкой эконом-класса типа "Вискаса" или "Китекета", а хорошим кормом не ниже суперпремиум-класса. Ничего со своего стола кошкам не дают, углеводы им тоже не нужны. Рацион должен быть однообразным, изо дня в день одно и то же.
Самое дешевое и при этом заведомо оптимальное питание для кошек - готовые сухие корма хороших брендов. Чем лучше корм - тем меньше его уходит (у моих кошек корм стоит в кормушках постоянно - с влажными продуктами это недопустимо) и тем дешевле в итоге обходится кормление несмотря на более высокую цену хорошего корма за килограмм. Мы никогда не считали допустимым опускаться ниже уровня качества кормов Hill's, ProPlan, Royal-Canin, a когда перешли на несколько более дорогие Sanabelle и Pronature-holistic - наши расходы на корма заметно снизились.
Наши кошки питаются исключительно сухим кормом и водой, что-либо другое (немного несладкого кисломолочного продукта, кусочек мякиша чёрного хлеба, несколько зёрен консервированной кукурузы или зелёного горошка) - изредка "в качестве конфетки". Старшему из наших нынешних троих - уже 14 лет, здоровье - не сравнить с его предшественником (1969-1984), питавшегося исключительно натуральными продуктами: составить правильный рацион самостоятельно - ещё и уметь надо!
Уникальный для российского рынка продукт - корм-консервы "Ем без проблем". Продаваемые в полтора раза дешевле влажного Вискаса (который давать нельзя никому живому, никогда и нисколько!), они оказались на удивление приличным продуктом - паста из отходов бойни без сомнительных добавок. Попадаются, правда, отдельные бракованные баночки, вызывающие у кошек понос - такую без колебаний ближайшей дворовой собаке, ей не вредно! Однако мы в 2013 именно на этом корме растили котёнка с двухмесячного возраста - Дусе скоро 6 лет, здоровье прекрасное. Мы и теперь изредка устраиваем "праздник влажного корма", прекращая выдачу сухих кормов (и убрав их остатки из мисок) и за несколько дней скармливая несколько банок (обычно в пределах килограмма) этих консервов: перерыв до и после, без корма вовсе, около 12 часов, сухой корм не должен встретиться с влажным в желудке. Все прочие влажные корма для кошек приемлемого качества непомерно дороги (по относительно сносной цене продают ещё Бозиту).
Маша Сонская
Анна Сураева А почему на сухие перешли?
И сколько обходится в месяц?
И почему вы считаете что корм сухой не должен встречатся с влажным, типа обезвоживание и плохая проходимость?
корм премиум класса. ну или суперпремиум что подороже. влажный корм ем без проблем он дешевый

http://burmeseinfo.com/page.php?id=98
Галина Н
Уж на таком-то крупном животном экономить! Ваще! Уж много ли коту надо? Корм премиум класса вам в помощь! И, чем больше упаковка, тем дешевле выйдет.
Это как вы себе представляете? Хороший корм стоит денег. Правильно как раз в копеечку пойдет
Наталья Хазиева да ладно, кот не овчарка, не так много и ест.
Людмила Архиповская вы думаете сухой корми это правильное питание?
Обычно их кормят отходами.

Но если хотите праведно, типа здоровое питание, и при этом дешево мясо, ливер и рыбку покупают.

Мясо для собак, точнее субпродукты, стоит 20-40р кг, коту надолго хватит, мелкая рыбка 10р кг.
Yana Shemerey
Галина Н рыба вызывает МКБ пора бы уже это знать
Галина Н себя корми отходами
Сухим кормом кормите, типа рояла или хилс, куда уж дешевле.
Lena Bykatina
Маша Сонская Санабель не намного дороже за кило, а уходит его меньше (как всегда, более хорошего корма меньше надо) - в итоге кормление получается заметно дешевле.
Либо покупать корм, сразу большим объемом 3-5 кг, за мешок. Или кормить его натуралкой. Татьяна (выше ответ) написала все правильно.
хорошо и дешево - понятия в принципе несовместимо. Для человека дешево - это картошка, доширак и макдак - и для кота примерно та же польза для здоровья будет от дешевых кормов.
Кормить нужно либо сбалансированной натуралкой, включающей в себя мясо, овощи, молочку и злаки. Либо хорошими кормами премиум класса, типа Хиллс, Про План Эукануба, Монж, Ройал канин. Никаких вискасов-дрискасов, китэкэтов и феликсов, это отрава для угробления котов.
Подробнее о кошачьем питании почитайте здесь
Татьяна Ерофеева Мак Дак дешево?)) Не скажу, что я завсегдатель данного заведения, но за кофе заглядываю. Ценники, там отнюдь не дешевые)
В качественном (не вискас-феликс) сухом корме есть все необходимое для кота, купите большой мешок, например, Applaws есть мешки по 7,5 кг - очень надолго хватит и цена всегда ниже.
Можно просто его на бомжа натравить он сам покушает
Kewulya.. _
Молоком... В кошачьих кормах слишком много соли...
Светлана Пономарева не городите ерунду, если не разбираетесь в вопросе. молоком котенка крошечного кормят, так же как и грудного ребенка. а взрослые питаются нормальной пищей.
соли кстати в кормах нет
Галина Н че ты несешь в корма вообще соль не добавляют
Рыбы не часто 1 раз в неделю. могут быть камни или песок в мочевом или почках
Кошки - хищники. Им мясо нужно... Дешево и правильно - не очень совместимые понятия)) Говядина сырая, говяжьи субпродукты, вареная курица (я своим кошкам вместе с курицей отвариваю кусочками кабачок), нежирный творог. Если нет времени на готовку.. или желания - купите качественный сухой корм. Например: "Роял Канин", "Sanabelle", "Monge"
Александра Арро А курицу нафига варить?
Людмила Архиповская роял конин сплошная отрава
Можно кормить куриными шеями котика, если он справится с их разгрызанием. Из них он получит и кальций и фосфор и белки. Присыпайте немного отрубями для работы кишечника. Этого вполне должно хватить. Это не очень дорого
Купите кости на развес, и потом нужно из отчистить (там мясо на них просто есть) и вот дешевое, норм мясо
Fransuaza Youppy
Галина Н а ничего что на костях мяса столько что оно обойдется дороже вырезки?