Домашние животные
Как правильно кормить кота
Подскажите пожалуйта, ветеренар посоветовала кормить котика одним сухим кормом и водой, до этого кормился рыбными консервами и китекетом (коту 10 лет он кастрирован, ) сейчас я кормлю роял-канином для выведения волосеных комочков, стул у котика стал регулярный, а когда ходит по-маленькому переодически кричит показать кота врачу не представляется возможным... посоветуйте плиз какие-нибуть или хорошие корма или еще что-то очень боюсь что у кота будет мочекаменная болезнь (это можно как-то определить самой без врача? ) котика очень люблю и очень за него переживаю...
Уже есть мочекаменная, раз кричит.
Роялом, конечно, лучше чем рыбными консервами и китикетом, но боюсь, что уже лечебный корм понадобится. Врачу можно кота и не показывать, отвезите мочу кота на анализ в вет. лабораторию.
Ну, судя по всему, МКБ у кота уже есть (((( И по симптомам, и исходя из того, чем вы его раньше кормили ((((
Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др., молочные продукты, рыба) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.
Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин. проплан) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.
Простой математический расчёт: корм премиум-класса стоит примерно 200 руб за 400 гр. Норма - около 40гр в день. 400:40=10 дней. 200:10=20руб в день
Вискас (400 гр) - примерно 100 руб. Норма около 100 грамм. 400:100=4дня. 100:4=25руб в день
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!
На овощи и каши!! ! Рыбу или мясо варёное 1-2 раза в неделю. Раз мочеиспускание болезненное, значит болезнь уже есть! Понимаю, что кот не козёл и такую еду есть не захочет, или приучайте, или похороните! Мы так кота потеряли. Лекарство есть, но должен врач назначать, но в данном случае питание должно быть правильным!! ! Здоровья вам и котику!
Печально.. . но коты или выживают или выживет.
Они не станут есть что им не надо, конечно в пределах
разумного!! !
К примеру один из моих конфеты шоколадные бы килограммами ел.
Но конечно это не допустимо!! !
А так рыбу, мясо, гречку - это пусть лопают сколько влезет. .
даже молоко чтоб пронесло порой даю))) )
Поправляйтесь!
разумного!! !
Но конечно это не допустимо!! !
Поправляйтесь!
"ходит по-маленькому переодически кричит" - это уже признак мочекаменной, вам надо найти возможность и показать кота врачу, пока болезнь не запустили, вполне можно нормализовать состояние кота. И вам потребуется диета (Роял Конин Уринари, или Проплан Ветеринарная диета Уринари)
Если вы действительно любите и переживаете за кота - бегом к ветеринару с анализом мочи.
Думаю, вам поможет статья Питание кастрированных котов
Попробуйте кормить пропланом