Домашние животные

Почему нельзя что бы собакам в уши вода залевалась?

Если в уши животному попадёт вода, возможно воспалени, вплоть до инфекции, лечение очень сложное.
Наташа Моисеенко
Лучший ответ
Ушной прохо глубокий и при попадании воды .она может полностью не вытеч, а при отсуствия кислорода развиваются бактерии и возникает отит.
согласна с ответом Бортэ !
Ольга Шахова
Если это произошло в холодное время года или собака долгое время находилась на сквозняке, это может привести к воспалению среднего уха (отит)

Для удаления скопившейся в ухе воды голове соба­ки нужно придать наклонное (боковое) положение так, чтобы ухо, в которое попала вода. оказалось слуховым проходом вниз. При этом голову собаки можно слегка потряхивать, чтобы вода скорее освободила слуховую полость. Если нет уверенности, что вся вода вытекла, можно осушить слуховой проход ватной турундой (свер­нутым в длинный жгутик куском ваты или кусочком ваты, намотанным на кончик деревянной или пласт­массовой палочки) .

Некоторые породы в силу своих физиологических особенностей практически не страдают от попадания воды в уши даже при нырянии (водолаз, ньюфаунд­ленд, многие охотничьи породы и др.) , а другие, на­оборот, почти беззащитны (особенно те, у кого уши купируются так, что ушная раковина делается откры­той - доги, доберманы и т. п.).
анатомия ушка у собачки такова, что эвакуация воды из него очень затруднена, отсуда и отиты после купания
ну они потом будут головой постоянно трести. В ветеринарку нада убдет идти.
да слух короче нарушится
может могут оглохнуть
Tatti Turalbai-Tegi
из за отита
А вам приятно когда в уши вода попадает?
Наверное и собаке тоже не приятно, может и воспаление пойти...
Потому что будет Отит!
у моей собаки в этом случае был отит среднего уха - т. е. вода затекла и осталась, произошло воспаление . собака почти не слышала и не давала трогать ушки ...
ветеренар потом сказала что если бы мы во время не обратились к нему она бы умерла