Домашние животные
Моя собака до ужаса прожорлива. Помогите советом, собаководы.
Собаке 9 месяцев. порода кокер спаниель. Мучаюсь с ней уже нет сил. Ест с утра до вечера.... вечно голодная. Ввела режим и кормлю 3 раза на убой... но ей все мало. Ходит как пылисос и все подбирает, сжирает. На улице вообще кошмар... стоит на минуту отвлечься, сожрет, говно, бливотину... все что будет на земле. Пыталась давать еще больше еды, но она начинает гадить дома и жиреет. Помогите. кто сталкивался с такой проблемой. Ведь так и глисты принесет домой.
У кокер -спаниелей отсутствует центр насыщения. Можете кормить-можете нет-результат один-будет выпрашивать постоянно. Поэтому нужен жёсткий режим, тем более, что они склонны к ожирению. Кормить 3 раза в день (желательно в одно и то же время), в промежутках не прикармливать. В год перевести на 2-х разовое питание. Утром и вечером не более, чем по 300 гр за приём. Не давайте макароны и картошку-эта пища не усваивается организмом собаки и просто выводится, не принося насыщения. А чтобы не подбирала всякую гадость на улице-выводите на поводке, пока не привыкнет вести себя прилично. Как и любого ребёнка собаку нужно воспитывать-они прекрасно обучаются и быстро соображают. У каждого спаниеля есть несколько своих хитрющих способов, чтобы достичь желаемого результата-не поддавайтесь на уловки и скоро увидите результат.
не нужно кормить пса на убой, кормите дозированно, поверьте от голода не умрет, а чтобы все с земли не пылесосила отучайте
Знакомая до боли ситуация! Гуляли мы как-то с нашей покойной ныне собакой октябрьским темным вечером. Краем глаза вижу, что-то подобрала. Рычу - "Плюнь! " (это у нас команда такая с годами выработалась) . Вроде плюнула, а темень, хоть глаз коли, не видно. В подьезде ждем лифт, смотрю, что-то в пасти перекатывает. "Плюнь! " Выплевывает голую, почти мумифицированную косточку. Дома ждет гречнево-рисовая каша с мясом, заправленная морковкой.... Вот так я и мучалась. Но наша собака попала к нам в возрасте 6,5 лет, и исправить дурную привычку было практически невозможно. Боялась я, как и Надежда Крынина не глистов, а отравы. Прецедент был - в нашем дворе отравили сразу пять бродячих собак, а с ними еще 3 домашних. Желаю вам совместными усилиями избавиться от такой опасной привычки!
У меняя лабрадор - еще бОльшая обжора.
Я кормлю 2 раза, даю сколько надо. Если хочет еще - пусть работает)) ) (много занимаемся дрессировкой, и в процессе дрессировки часто подкрепляем лакомством выполнение команды) . А насчет подбора дряни на улице - команда Фу у нас отработана до того, что даже срыгнуть полупроглоченную дрянь может (это если я совсем не уследила) . Но обычно я слежу, и успеваю сказать "фу" на стадии намерений.
А боюсь я не глистов (это легко исправимо) , а отравы (((
У меня та же ситуация.. .
Кормить стала дозированро.. .
2 раза в день.. .
на улице подбирать не разрешаю ничего...
Кормить стала дозированро.. .
2 раза в день.. .
Глистов травили?
А причём тут прожорлиство? я так поняла проблема в том, что у вас собака с полу подбирает и говно ест? ! Это отучать надо... Мы вот гуляем с собаками, там две собаки: одной 5, а другой 3, так они до сих пор жрут говно, и та, что помоложе подбирает всё с полу. Сколько её не учили-бесполезно,, , видно собака такого "ума"
тут уж ничего не сделаешь... .
Одевайте намордник, постепенно отучится, или дома практикуйте киньте на пол что-нибудь из еды (только чтоб собака не видела) , и намажте чем-нибудь, собака увидит еду, подойдёт съест, а там, например, перец, и желание у неё наверно отобьётся... А ещё можно тоже бросить на пол, подкараулить, и на "месте преступления" поймать, отругать.
тут уж ничего не сделаешь... .
Аппетит у собак, как и у других животных, зависит от целого ряда факторов. В головном мозге существуют центр голода и центр насыщения. Раздражение того или иного меняет отношение собаки к пище. Возбуждение в этих центрах возникает как в результате простого ответа на раздражитель (например, если собака ощущает запах жареного мяса, она хочет есть, у нее выделяется слюна) , так и под воздействием более сложных реакций, скажем, когда она слышит звяканье ложек на кухне, у нее появляется аппетит, даже если она недавно поела.
Кроме того, на аппетит собаки влияет ее эмоциональное состояние. Когда собаке скучно, грустно, у нее может появиться желание съесть гораздо больше, чем нужно для нормальной работы ее организма. Если собаке давали пищу с очень сильными вкусовыми раздражителями, например, со специями, то это тоже может вызвать чрезмерный аппетит.
Люди, как правило, знают, что такое механическое насыщение: это когда съешь столько, что больше уже в желудке не помещается. К счастью, для собаки гораздо раньше механического наступает насыщение в результате изменения химического состава желудка. Это очень важно. Если бы собака чувствовала себя сытой только когда ее желудок максимально наполнен, она бы все время переедала. Ведь в природе ее ближайший родственник - волк питается гораздо реже: 2-3 раза в неделю, но зато за один раз он может съесть около 10 кг.
Желудок наших собак тоже способен у такому сильному растягиванию. Но, повторим, к счастью, большинство из них чувствует себя сытыми гораздо раньше.
Если собака ест гораздо больше, чем это нужно для нормального функционирования ее организма, или же ест все подряд, можно говорить о том, что она чрезмерно прожорлива. Причиной прожорливости может быть и дурная привычка, и постоянная подкормка в течение всего дня с хозяйского стола, а также многие заболевания, например, гельминтозы (заражение глистами) , заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых пища плохо усваивается, и другие причины. Хорошо известна прожорливость старых собак. Она, как правило, связана с ослаблением вкусовых ощущений и старческим нарушением психики. В зависимости от причин, прожорливая собака может ил сильно толстеть, или, напротив, резко худеть. Если собака сильно толстеет, то это в дальнейшем приведет к заболеваниям системы кровообращения сердца, печени и, конечно, сократит жизнь вашему питомцу. Помочь собаке самостоятельно вы вряд ли сможете. В этом случае мы рекомендуем обратиться к ветеринару. Определив причину прожорливости, он назначит не только нужную диету, но и правильный режим содержания собаки.
Если вы будете выполнять все рекомендации, собака снова войдет в хорошую форму и у нее наладится нормальный аппетит.
Для этого надо следить за соблюдением следующих правил:
- условия кормления должны быть, по возможности, постоянными (вид корма, посуда, место и время кормления) ;
- боле вкусная пища потребляется собакой с большей охотой, чем менее вкусная, поэтому определить отклонения в отношении к еде легче, давая собаке более вкусную пищу;
- вкусовые качества корма в основном зависят от его состава (компонентов) и способа приготовления;
- многие собаки не могут самостоятельно регулировать свои потребности в пище. Им необходимо выдавать корма строго отмеренными дозами;
- собак, склонных к прожорливости, необходимо регулярно взвешивать.
а по-моему у спаниэлек отсутсвует центр насыщения.. ) ну они на самом деле минипылесосы.. ) у мя похожая собака, я его не могу отучить подбирать на улице всякое..)
нихрена, трактор!