Домашние животные

укусила собака в пояснение подробности помогите советом!

пришёл в к другу домой у него пёс ну я значит его глажу и он меня внезапно кусает за пальцы я быстро руку убераю ранна как зарапина прошла кровь была но не много ранна не глубокая собака вроде как домашния привита нет не знаю друг сказал что привитавот подскажите есть повод нервничать и беспокоится потому что я тут начитался такого что уже думаю ити прививку делать от бешенства! мне не по себе щас есси честно!
от столбника надо сделать, а остальное не обязательно
Попросите друга предъявить доки, что бы там были печати и штампы
Ирина Козлова
Лучший ответ
я бы сделала... лучше перестраховаться, чем опоздать.
Расслабься, просто ты ей чем-то не понравился. Если собака привита, то бояться нечего. Но руку обработать нужно - собака могла с укусом грязь занести.
обязательно обратитесь к травматологу-необходим укол от столбняка, ваши дальнейшие действия он сам подскажет.
если домашняя и привитая, то не имеет смысла делать кучу уколов. Попросите вет паспорт посмотреть.
если собака у друга привита, то у нее, как правило, стоит отметка в ветпаспорте) попросите посмотреть) всего-то царапинка и уже столько паники.
не думаю, что домашняя собака друга болеет бешенством)
Saule Doschanova
Если собака домашняя, не переживайте, успокойтесь. Бешенству здесь неоткуда взяться, да и семью друга она тогда искусала бы. Слюнотечения у нее нет же. Просто вы мнительный человек. Чтобы уж совсем быть спокойным, узнайте о ее самочувствии через несколько дней-бешенство проявляется внешне. Продезинфицируйте ранку и забудьте. Меня собака на улице 2 раза кусала, сына вообще ежик в лесу укусил, и земля в ранки, когда на даче работала, попадала- и ничего, безо всяких прививок обошлась. Уж очень все нежные стали.
Ирина Подоляк
в травмпункт сходи, прививку от столбняка надо сделать, а от бешенства необязательно, раз собака домашняя
Marina Estorninho
Сделай себе прививку от столбняка, так на всякий случай.
Да заживет Ваша ранка, не парьтесь. Собака друга, он каждый день с ней живет, его же она не кусала? А то, что Вас укусила, так это нормально. Зачем было лезть к чужой собаке? Не доверяют они чужим! Просто в следующий раз нужно быть осторожней. Меня миллион раз собаки кусали, даже свои собственные, когда склоки устраивали а я разнимать лезла. Никогда никаких противостолбнячных уколов не делала. Смазывайте ранку йодом или зеленкой и все будет нормально.
Анна Клок