Домашние животные

У собаки очередной ложняк... Собачники помогите советом...

Про ложную беременность моей собаки с нереально развитым материнским инстинктом я тут спрашивала уже не раз. Но приходится повторяться...Полтора месяца назад закончилась течка, девочке 2,5 года, это уже четвёртый ложняк, по сравнению с предыдущими прогресса как будто особого и нет, т.е. слава Богу, степень проявления практически одинаковая - роем норы, "обставляем" их, придумываем щенков, мотаемся с озабоченным видом и скулим. Новопассит давать начинаем практически сразу же после течки, при первых же симптомах - гуляем с ней до посинения...помогает только на пару часов.Мы что медленно, но верно приближаемся к стерилизации? Чем опасны ложняки и какие изменения могут произойти с моей собакой, если мы её стерелизуем?P.S. Рожать ей нельзя из-за патологии суставов.
Очень хорошо помогает Бромкамфора (не вет. препорат), крупной собаке 1 таб. -3 раза в день весь период ложняка, мелкой 1,5-2таб. в день. Убирает все симптомы. Но сейчас мы сидим на уколах от течек, 1 укол в пол года.
Ирина Логинова
Лучший ответ
Я думаю, здесь поможет только стерилизация. Причём чем раньше вы её сделаете, тем лучше. Обычно ложняки предупреждать рекомендуют снижением уровня белка в рационе и увеличением физических нагрузок. Но если у собаки проблемы с суставами, нагрузки увеличить не получится.
В стерилизации нет ничего ужасного и опасного, если перед ней собаке делается обследование (как минимум на предмет переносимости наркоза) , а саму операцию делает опытный врач, у которого много хороших отзывов о предыдущих операциях. "Подтекание мочи" - результат некачественно проведённой операции, и его можно избежать.
Алёна Ломакина
Наталия Сидоренко У неё уже была одна суставная операция, наркоз нормально перенесла... просто очень не хочется снова резать собаку :((
А чем вас беспокоят ложняки? Нас не беспокоили, пока девчонка (колли) была одна, потом взяли вторую сучку, и старшая стала устраивать грызню за виртуальных щенков. Надоело разнимать, укололи два раза через три дня человеческий Овариум композитум - агрессивность пропала. Ветеринар советовал собачий Овариовит, но его достать у нас нереально. Ложняки опасны, если они, как в нашем случае, создают опасность для другой собаки. Правда, всё индивидуально - наша девчёнка не любит кобелей... грызёт их во время течки не по-децки, а зачем насильно случать? Первая колюшка такая же была... нерозвязанная прожила без гинекологических болезней.
все же решитесь на стерилизацию после ложных может развится рак матки пиометрит
У нашей они БЫЛИ. Сейчас ей 3-й год - всё прошло. вроде больше таких проблем нет.
но вообще советовали оперировать, т. к. вязка - это не выход.
Мария Редутко
Наталия Сидоренко А прошло просто так, само собой?
Стерилизуйте-не мучайте собаку....
Лена К
делайте уколы, не будет течки, не будет ложняков. Иначе будет в будующем мастит, и два выхода: усыпить или резеть и то и другое сложно. Я уже столкнулась с этой проблемой, и недавно очень пожалела
Наталия Сидоренко Это гормональные уколы какие-то чтоли? Тоже ведь не полезные...
Некоторые врачи говорят что от ложняков образуются опухоли. Не знаю так ли это.
Вообще лучше стерилизовать. Но только нужно это делать у хорошего хирурга, а то потом измучаетесь с подтеканием мочи. Ложняки после стерилизации закончатся