Домашние животные
Хочу взять карликового вислоухого кролика(барана), у кого есть такой, кто лучше-он или она? Сильный ли у них запах?
Чем кормить? Сильно ли они линяют? Все что написано в интернете прочитала, но хотелось бы узнать у владельцев, теория и практика-это разные вещи))
Запах есть от всех. Пахнут и те и другие. Девочки в период "хочухи"попахивают, и настроение у них портится, может появляться агрессия. Мальчиков проще кастрировать как котов. С ними этот вопрос решается легче. К лотку можно приучить, если терпения хватит. Наполнитель для туалета-любой древесный, убирать ежедневно-вот тогда и запаха не будет. Линяют хорошо, даже непушистые. Линька от 2 недель до месяца, 2 раза в год. Прививки кролям тоже делаются. Клетка сразу большая, ростут они быстро, а из карликов вислоушки самые крупные считаются... и самые уравновешенные.
У моей сестры не вислоухий, но тоже декоративный. 2 самца. Я к ней приезжала в гости, никакого запаха, все умненькие, к туалету своему приучены (по всей клетке не гадят, только в лоток) . Говорит, воняли страшно, только когда к одному из них на вязку самку привозили. Вот это действительно была газовая атака))) ) А так ничего сложного и не особо дорого.
кролики ходят в туалет в лоток с наполнителем, дно клетки должно быть рифленным и без опилок. Если убирать постоянно, то запаха нет. Кормят кормом для\ кроликов и сеном/ подвяленной травой, овощи, кроме капусты и фрукты, пить - воду. Линяю бараны не сильно. Любят метить кровати и оставляют какашки по всей квартире когда гуляют, в остальном очень милые и ласковые)))
Берите девочку. Они спокойнее.
Запаха нет при должном уходе. Уход - не сложный.
Наполнитель "чистые лапки" со всем справляется.