Домашние животные

У кого такса, хочу взять карликовую! опишите в кратце нюансы породы из своего личного опыта! спасибо

У нас карликовая такса, зовут Фил, мальчику 1,8года. Собака очень добрый, любит детей, за своих порвет любого. Да это правда что собака охотничья, но у нас на охоту никто ни ходит и наш мальчик от этого не страдает. Самое главное с обаку хорошо выгуливать и поганять. Живем мы в квартире когда был маленький попытался грысть ножку журнального стола но вовремя его присекли и он больше ни грыз. У нас есть еще кот, растут они вместе разница у них 1 месяц, очень друг друга любят, вылизывают друг друга. Идилия. А вот на улице чужих котов гоняет хоть я за это его наказываю. Роет только на улице и сказать что прямо без этого не может -сказать не могу, ему больше интересней играть мячами. В доме куча тенисных мячей, играет всеми. Во дворе всех чужих забежавших собак гоняет -даже выше себя в 5 раз, его это не страшит. Команды знает основные- поддается учению не плохо, нужно только немного терпения. Когда был щенком было все и тапочки погрызанные, и оббои в квартире вырванные -----но это вытворяли вдвоем с котом, все шкоды делались только в паре., так-же можно сказать и за котов. Все животные шкоды, когда заводиш себе какое либо животное ему нужно уделять много внимания, заниматься, учить правилам поведения. Вообще он у нас страшный попрошайка, научился стоять на двух лапах и просить что-то вкусное, стоять будет очень долго пока ему не дадут то что он хочет, хотя этим собакам стоять так нельзя у них слабый позвоночник. Ну как ему не дать когда он так просит. Мерзляк спит со мной под одеялом. Очень, очень мы любим своего малыша, он с нами везде ездит и на море, и по городам на очень дальние расстояния. Вообщем берите собачку не пожалеете, уникальная порода, очень преданный. За свою собаку могу писать очень долго потому, что очень много хароших качеств и очень его любим всей семьей.
Светлана Кожухова
Лучший ответ
У нас такса. Только стандарт. Костяк тьфу тьфу. За 11 лет только лапу и хвост вывихнула и все. Не болезненная девочка, не аллергенная, стервозинка еще та) Но это уже от характера зависит. Вообще шерсти нет дома ни капли. Мерзлявые они) Наша всю жизнь под одеялом с нами спит) Любит копать, но у одних знакомых, не так уж любит рыть. Видимо зависит от конкретной особи) Моей Боне 11 лет, не хочу думать о предстоящем расставании.... Эта неизбежность меня угнетает.... Но знаю точно, если я не смогу потом без собаки, это будет только такса...
Юлия Павловна
такса выводилась для охоты на грызунов. Поэтому дома тоже может ковырять стену или мебель. Поэтому сразу надо пресекать.
мерзлявые- это точно!
Юлия Павловна Это от воспитания зависит. Наша за всю жизнь ничего в квартире не сгрызла. Ничего. Как слышу что о таксах люди говорят, мне аж обидно становится....
Таксы сами по себе охотничьи собаки поэтому они будут постоянно рыть полисадники и клумбы.