кошака опрысгивать и протирать влажной рукой нельзя!
при соприкосновении с водой шерсть слипается и образует тонкую "корку", которая мешает естественной теплоотдаче организма. если кот глаткошерстный и любит воду -налейте немного в ваную воды (столько чтобы скрывала подушечки с коготками, но не больше) и посадите (поставте) кота в ваную-если ему понравиться он сам ляжет в воду если нет он выпрыгнет от туда-насильно не заставляйте. если кот "длиношерстный" есть простой способ помочь бедолаге, сделайте навес из влажной простани в комнате, а подстилку для коти слегка увлажните (холодной водой) , а еще лучше заморозте воду в дисках-холодильниках, и этот диск замотайте в подстилку-кот будет доволен.
Домашние животные
Коту жарко. Можно ли спрыскивать кота водой если ему жарко,как ему помочь.
Ну если собаку можно, то кошку наверное тоже.
Брызгать не надо, но можно его обтереть влажной тряпочкой или просто влажной ладонью, чтобы его шерстка тоже стала слегка влажной.
Вентилятор купите.
только не направляйте поток воздуха прямо на место спанья животного. пусть немного в сторону дует. кошак сам определится где ему комфортнее.
радикальный вариант - кондиционер. из дешевых сейчас есть оконные по 3-5 тыс р.
не брызгайте на животное из пульвелзатора и не мочите верхнюю часть меха - у него внутри вообще парилка будет. уж лучше всего намочить, что бы мех до шкуры намок. можно тазик с водой поставить - пусть сам в воду лезет.
Можно.. . Соблюдайте норму.. . Животное не должно быть мокрым.. . Если коту не в радость водные процедуры, тогда лучше прекратить мероприятия...
Да, лучше гладить его ладошкой, смоченной в холодной воде. Заодно и лишнюю шерстку соберете. Правда, я своего кота купала, но он любил эти процедуры. Так что смотрите, что вашему по вкусу. Не забывайте почаще менять водичку, которую он пьет, коты привереды.
Я свою спрыскиваю, у меня сибирская.