Домашние животные

Как вы думаете, животные действительно могут лечить?

Могут! Во многих странах большой популярностью пользуется иппотерапия - лечебная езда на лошади, дельфинотерапия-для тех, кто нуждается в психологической реабилитации, собаки работают с детьми-аутистами, больными синдромом Дауна или детским церебральным параличом, а кошки помогают в лечении больных шизофренией, нормализуют давление, их мурлыканье поднимает иммунитет.
Кошкотерапия: "... На несколько минут положите кошку на шею. (Но будьте осторожны: кошка, если она не привыкла к этому упражнению, может оказать сопротивление. Приучайте ее лежать у вас на шее постепенно! )
Во время этого упражнения отлично прогреваются все шейные позвонки, что очень полезно. К тому же оно помогает при болях в суставах и снимает негативные эмоции. "
Ольга Селина
Лучший ответ
100%!!! мой шпиц Биша даже носил семейное прозвище "песотерапевт Бишкеровский", прекрасно залечивал гнойные раны, в том числе однажды спас мамину ногу от серьезной терапии антибиотиками, врачи уже в больницу класть хотели, а он взял дело "в свои лапы" и за неделю все вычистил, вылизал, выкусил и ног быстро покрылась здоровой кожей. и таких историй у меня кучаи с котами и с собакми!
думаю, да.. . по крайней мере, душу точно) и нервы.. . а если, например, кошка ложится на больную хозяйскую спину и начинает "песенки петь", то это же грелка и вибромассажер в одном флаконе получается...
Да... пошла поглажу любимку)))
знаю одно... когда прихожу домой с ужасным настроением, нет сил ничем заниматься, стоит посмотреть на кота... забываю обо всем... самое важное - это кот... остальные проблемы - это мирская суета.
Некоторым образом да! "Общение" с ласковой зверюшкой положительно влияет на психику и нервную систему человека.
Моя собака чувствует что мне не хорошо, не отходит, старается прижаться ко мне, а если плачу, то слёзы с лица вылизывает и начинает все свои игрушки мне приносить, сразу легче становится и смеяться охота.
Уверен в этом на 100%.
как не странно, но кошки помогают при недомоганиях, ложась на больное место...
Думаю что да, но это уже скорее что то мистическре и не многие в это верят
Алла Пяткина
Да, но не все. Некоторые могут убить.
Ева Иванова
У нас был кот Персик, царство ему небесное, так он профессионально дела массаж живота - перебирал и надавливал лапками в районе желчного пузыря, потом переходил к кишечнику. Потопает-потопает, потом лапой трясет. И это не были младенческие перебирания лапками у маминой сиськи, а прочувстованный массаж - он явно ощущал напряжение в животе и старался его убрать,
Подобные случаи описаны и мистика тут совершенно не при чем - животные чувствительнее нас.
Просто уверена. Животные хорошо снимают стресс и депрессию. Тем более даже наукой доказано, что поглаживание кошки понижает давление. И вообще ведь действительно животные каким-то образом чувствуют больные места и части тела, и ложатся именно на то место.
Margarita Pospelova