Домашние животные

Как вы думаете животным снятся сны?

До недавнего времени считалось, что жизнь животных — это лишь совокупность инстинктов и рефлексов. А сновидения, относящиеся к сфере сознания, признавались привилегией человеческой. Однако ученым удалось доказать не только то, что животные способны видеть сны, но и узнать, какие именно. Вживив электроды в зону мозга, контролирующую память, настроение и способность к пространственной ориентации, ученые вели запись мозговой активности крыс, бегающих по лабиринтам в поисках пищи. Затем таким же образом наблюдали за крысами во время их сна.Оказалось, что почти половина показаний, полученных у спящих животных, была аналогична данным, зафиксированным во время их бодрствования. Невольно напрашивалась аналогия с человеком, который переживает сновидения во время так называемой быстрой фазы сна, что совпадает с повышением артериального давления, учащенным дыханием и усилением двигательной активности.Подобные исследования, проводимые биологами с певчими птицами, показали, что полосатые зяблики во сне «проигрывают» свои дневные арии. Все эти данные дают основание полагать, что животные действительно видят сны, отражающие их реальные переживания, и, как и люди, лучше выполняют дневные задачи, если «репетируют» их во время сна.
КОНЧНО ЖЕ ВИДЯТ... РАЗВЕ МОЖНО ТАК СЛАДКО УЛЫБАТЬСЯ, ПРОСТО ТАК...?
Татьяна Медведева
Лучший ответ
судя по моим собакам еще как
Валюша Валюша
моей собаке явно снились
Елена Даурова
конечно)) )
мы утром делимся с собакой)))
Точно знаю, что снятся (судя по моим живОтинкам)
Ляля Brunet
мои собаки во сне дергают лапами, скулят иногда, рысчат, ворчат, даже лает (старший) , бывает! ! сам просыпается от этого, смотрит кругом и снова спать.. .
ну это трудно сказать... никто никогда из человеков не влез в точности и не раскрыл эту вешь, потому что это практически не возможно-ответить точно... могут быть только догадки и не более того....
Татьяна
а как же! а бег во сне, потявкивания и прочее? охи-ахи всякие..))
моеи, подозреваю, что снятся. во сне лапами перебирает. наверно, колбасу пытается догнать)))
100% снятся, наш собак во сне и бегает, и воду пьёт, и лает и скулит
Laura Mailkanova
снятся у меня кот перс и собака пудель знаю точно
Конечно у меня и кошки и собаки все глазами во сне шевелят и гавкают и мяфкают когда спят, и вскакивали от страха во сне....
Конечно Да !!!
Ilona Palaskova
Конечно, снятся.
Просто - Мечта
Думаю снятся, когда смотрю как они поскуливают во сне, дергают лапками или даже скалятся. Разум то все же какой-то есть, есть переработка инфы...
Все животные дергаются во сне, будь то собака или хомячок.
Яна Чукаева
Животным снятся сны, иногда хопошие, иногда не очень, как и у человека. А также животные могут общаться осознано друг с другом, прекрасно понимают нас, иногда даже манипулируют нами и не только на уровне простых рефлексов.
конечно, мои интеда облизываются, или могут подскочить и гавкать, часто дергуют лапами и поскуливают... так же могут пытаться вилять хвостом))
ну у меня кошка когда спит бывает ворчит, может сон)
Сняться
Я думаю, что конечно да. Я еще, я верю что у животных есть душа и есть чувства, несмотря, что там говорят люди