Домашние животные
Животным снятся сны?
Снятся-снятся. Они и пердеть умеют хорошо и отрыжки пускают.
Конечно снятся! Это по их поведению во время сна заметно.
Есть мнение, что да - собаки во сне поскуливают, подгавкивают, перебирают лапами. Можно предположить, что им снится охота, если, конечно не просто блохи закусали. ; )
Жизнь животных – это не только совокупность инстинктов и рефлексов, а цветные сны не являются привилегией представителей рода человеческого. Животные тоже видят сны. Это было доказано еще в 1983 году. В Пенсильванском университете под руководством Э. Моррисона был проведен ряд опытов над животными. Первым «подопытным кроликом» была кошка.
Кошке сделали очень деликатную операцию, разрушив в мозге микрообласть синего пятна — того места, которое отвечает за тонус мышц во время пятой фазы сна, характеризующейся быстрым движением глаз из стороны в сторону. После операции поведение кошки не изменилось, и электроэнцефалограф (прибор, помогающий воссоздать объемную картину возбуждения различных областей мозга) регистрировал нормальный сон с нормальной фазой быстрого сна. И что же? — оперированная кошка во время парадоксального сна вставала, начинала иллюзорное исследование помещения, гонялась за воображаемой мышью, умывалась.. . Перед глазами пораженных наблюдателей кошка показывала свои сны. Эти опыты были повторены не один раз и не только на кошках: действительно, животные видят самые разнообразные сны, вот только эротические сны им никогда не снятся.
Опыты были проведены и над крысами. Нейробиологи Мэтью Уилсон и Брюс Мак-Нотон из Университета Аризоны вживили в мозг грызунов имплантаты, позволяющие регистрировать активность нейронов, и пустили животных бегать от кормушки к кормушке по замкнутому маршруту. Когда крысы проходили разные участки маршрута, у них активировались разные клетки мозга, ответственные за пространственную память. Активность разных «клеток места» так тесно соотносилась с физической локализацией крысы, что исследователи могли следить за перемещением животных по маршруту, просто наблюдая за тем, какие клетки в данный момент работают. Когда крысы набегались и заснули, экспериментаторы продолжали записывать активность «клеток места» и обнаружили, что клетки возбуждаются в прежнем порядке, как если бы крысы во сне проходили маршрут.
До последнего времени считалось, что у китообразных нет фазы быстрого сна. Только недавние исследования в лаборатории Л. М. Мухаметова в Москве показали, что все же фаза быстрого сна у них имеется, хотя и короткая. Джером Сигел, профессор Калифорнийского университета, также недавно подтвердил наличие РЕМ-фазы (она же пятая фаза, которая характеризуется быстрым движением глаз из стороны в сторону) у примитивных млекопитающих утконосов. Для этого пришлось вживлять тонкий электрод прямо в мозг животному, так как внешние электроды, наложенные на лобные доли, ничего не показывали. Подобные исследования, проводимые биологами с певчими птицами, показали, что полосатые зяблики во сне «проигрывают» свои дневные арии.
Почти половина показаний, полученных у спящих животных, была аналогична данным, зафиксированным во время их бодрствования. Невольно напрашивалась аналогия с человеком, который переживает сновидения во время так называемой быстрой фазы сна, что совпадает с повышением артериального давления, учащенным дыханием и усилением двигательной активности. Так что животным снятся не менее увлекательные и яркие сны, чем нам, людям, жаль только, что рассказать о своих сновидениях они не могут и уж тем более истолковать их... .
ой! снятся, еще как! вот соба моя спала, лапками преребирала, фыркала, рычала, при етом рот приоткрыт, и одн глаз тоже - ужас, а не зрелище. Я еще разбудила, она таааак удивленно оглядывалась вокруг! а потом увидела меня и давай целоваться! конечно ей снилось что-то...
Конечно!!!
да, моя собачка часто бегает во сне! лапками так весело перебирает)
Да. Проследите когда они спят: ножками дергают, усами и ушами шевелят, иногда, мяукают ...
конечно снятся, у меня собака такие бега устраивала, поскуливала, а кошка разговаривает во сне и тоже лапами бегает.
я думаю да! наш спит как человек! ! -->

А Вы думаете Ваш мозг работает совершенно по другому нежели у животных?
Конечно снятся.
Нет, все подёргивания - это рефлекторные импульсы
Моя точно видит сны, то бежит, то поскуливает.
конечно снятся))) мой кот даже иногда улыбается, а иногда нахмуривает бровки... злится во сне-хвостом виляет.... интересно иногда наблюдать)) прикольно
Думаю, да т. к. мой кот во сне "бегает",причмокивает и даже мявкает. Наверное ему снится что он ловит кого-то, а потом ест и хвастается еще
я думаю да!! ! потому что собачки часто гавкают во сне.. . делают вид что бегают.. . дергая лапками. . у меня собака однажды с закрытими глазами проша по корридору и упала дальше спать !! они еще и лунатят
Снятся, конечно. Мои собаки и шерсть дыбом поднимают, и рычат, и поскуливают, лапами шевелят.
естественно снятся!
Да! Конечно!
я думаю да, когда у меня была собака порода сембернар она когда спола часта лаела восне какбута бегала ну вопщем снятся
Снятся)) ) Мой котик так смешно мяукает во сне и дергается поиногдам)))
да!!!! моему хорьку постоянно кошмары снятся, иногда кричит во сне, иногда резко подпрыгивает, иногда урчит)))
Снятся. За этим так интересно наблюдать. :)
да! нам хочется в это верить
100% нет