Домашние животные

Здравствуйте! 10июня я купила крольчонка, ему 1 месяц. Нарвала одуванчики он ел, воду пил. Корм "Зверята" не ел. Вчера

Нарвала одуванчики он ел, воду пил. Корм "Зверята" не ел. Вчера вечером начался понос, сегодня утром был. дала "Смекту" появилисьсосиски. Сейчас вроде бы всё нормально. пою водичкой, немного поел травяные гранулы. Сидит в клетке на одном месте. Выпускаю на пол - бегает, потом сидит. смотрю в инете - у всех крольчата - болеют, умирают. Всё ли так страшно Я так полюбила лапочку. подскажите, что делать чтобы всё было хорошо?
Обычное заблуждение начинающих = не спросили, чем хозяева кормили животное. Резкая смена кормов может вызвать гибель животного. И еще - ни в коем случае не давать свежую траву - только подвяленную. Особенно опасна мокрая трава. Кокцидии живут на траве и моментально размножаются в кишечнике. Подсушенная трава не содержит кокцидий. Смекта вам не поможет. Лучше дайте кролику 1/2 таблетки левомицетина (то есть 0,25 г, если таблетка по 0,5 г. ). Левомицетин давать в течение 4-х дней. Исключите пока сочные корма дней на 10. Давайте ему сухари с подгорелой корочкой, спец. корм для кроликов или просто овес, ячмень, гречу сухую. В течение 10 дней по утрам поите кролика йодом - из расчета 5 капель йода на 1 стакан воды. Потом воду заменяют на свежую. Это поможет создать у кролика иммунитет против кокцидиоза. О прививках до 2х-месячного возраста пока забудьте
Тамара Ульянова
Лучший ответ
мой тоже часто в детстве паносил, сейчас вырос, кошку перерос, стока пуха.... ааа=(((
Нашему пузанчику уже года 4, вроде. так вот, не давайте ему сырой травы, капусту и т. п. , только корма специальные ( наш "вкусяшку" уважает) и сено СУХОЕ! ! Иногда даем сухари и веточки яблони, без листьев! ! Ну и вода что бы всегда была. а еще не носите его на улицу, кролики очень пугливые они и от стресса умереть могут.
Хотела вам фотку отправить, да найти не могу!
отнести какашки в лабораторию для исследования на кокцидиоз и глист. инвазию. . пролечить если есть и обязательно привить от миксоматоза и геморрагической инфекции - это недорого
Не знаю у меня жили 2 кролика и нормально питались свежей травой, капустой, морковкой и всем выше перечисленным!! ! Если такое произошло, скорее всего глисты!! ! А лучше сводите к ветеринару!!!
им нельзя свежую тваву, надо что бы подвяла, для это них очень важно, а то умереть может! если свежие одуванчики дали, т к ветеренару
возможно на одуванчиках были какие то химикаты а вообще одуванчики даются только морским свинкам потому как у них пищеваритеьный тракт прямой и одуванчики надо давать только весной когда на них ярко выраженных пушистых скажем так пушинок на листиках. пото му как они раздражают желудок. а от паноса смекта либо рассорите активированный уголи и давайте пить. если кролика в дальнейшем будет рвать срочно к ветелинару т к это интаксикация организма промывание желудка либо хирургическая чиска. еще одним признаком является безподвижность в любом состоянии и яркие выделение из носа и глаз тогда тоже срочно к ветелинару